Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Четырехзначный фондовый год

В 2005 году капитализация российского фондового рынка удвоилась, международные финансовые гиганты Deutsche Bank и UBS приобрели локальных брокеров — «Объединенную финансовую группу» и Brunswick UBS, а индекс РТС побил рекордную отметку в 1000 пунктов.

Уходящий 2005 год ознаменовался для российского фондового рынка тем, что его капитализация за 12 месяцев практически удвоилась. На начало декабря объем рынка достиг $472 млрд, прибавив с 1 декабря 2004 года $238 млрд. Одновременно значительно выросло количество эмитентов, разместивших бумаги на внутреннем и внешних рынках.

Событием года на фондовом рынке большинство опрошенных «Газетой.Ru» аналитиков назвали преодоление рекордного для отечественного рынка индексного рубежа в 1000 пунктов.

В конце сентября индексы основных торговых площадок РТС и ММВБ с легкостью «пробили» четырехзначную отметку. Индекс РТС за год вырос вдвое: начав год с отметки в 614 пунктов, он его заканчивает в районе 1100-1150 пунктов. «Таких темпов роста отечественный рынок не демонстрировал начиная с 1999 года», — замечает старший советник по макроэкономике Центра развития фондового рынка (ЦРФР) Юрий Данилов. «С учетом того, что в этом году рост рынка начался не с нулевой базы, как это было шесть лет назад сразу после кризиса, ценность этого события гораздо значимее», — констатирует эксперт.

По оценкам ЦРФР, в уходящем году объем средств, привлеченных российскими компаниями на внутреннем и внешнем рынке, составит около $30 млрд. При этом на рынке внутреннего долга компании уже установили рекорд, заняв 230 млрд рублей, а на зарубежных площадках размещены бумаги на $4,1 млрд.

Такие объемы — свидетельство того, что фондовый рынок стал одним из основных источников инвестирования капитала для компаний, подчеркивают аналитики.

На протяжении года «локомотивами», двигавшими рынок вверх, были акции сырьевых компаний, которые демонстрировали стабильный рост на фоне роста мировых цен на энергоносители. Акции Газпрома с начала года выросли на 135%; бумаги «ЛУКойла» — на 100%, «Транснефти» — более чем в два раза. Cамая популярная на рынке бумага — акции РАО «ЕЭС России» выросли на 68%, акции «Норникеля» — на 60%.

К концу года также заметно прибавили в цене акции Сбербанка — на 140%, при этом префы показали рост в 3,5 раза.

Интерес к акциям «Газпрома» еще больше повысился после декабрьского указа о либерализации рынка акций компании. «Объем сделок, заключенных с акциями «Газпрома» на нашей бирже, к концу года превышал 45% от объема сделок со всеми акциями на ММВБ», — подводит итоги исполнительный директор Фондовой биржи «Санкт-Петербург» Алексей Сергеев.

Как замечают финансисты, в Россию наконец-то пришли консервативно настроенные западные инвесторы, что указывает на устойчивость отечественного фондового рынка и ухода от так называемой спекулятивной составляющей.

«Растет количество и размеры чистых активов ПИФов. Страховые компании получили право размещать страховые резервы на рынке. Возможно, в ближайшее время усилиями ФСФР будет изменена регуляция и на фондовом рынке станут размещаться средства накопительной части пенсии тех граждан, которые не выбрали управляющую компанию, так называемых «молчунов», — надеется президент фондовой биржи РТС Олег Сафонов.

Вторая тенденция, которая наметилась в уходящем году, по мнению главы РТС, заключается в увеличении интереса глобальных игроков к внутреннему российскому рынку. Недавно в число профучастников РТС вошло российское подразделение Morgan Stanley, а местные отделения Citigroup и Credit Suisse First Boston в течение нескольких месяцев занимают лидирующие позиции по объему торгов на классическом рынке РТС. Финансовые гиганты Deutsche Bank и UBS даже приобрели локальных брокеров — «Объединенную финансовую группу» и Brunswick UBS, которые также входят в десятку крупнейших операторов рынка.

«Если раньше международные инвестиционные дома предпочитали покупать депозитарные расписки на акции российских компаний, обращающиеся на западных торговых площадках, а для приобретения акций в России прибегали к услугам локальных брокеров, то теперь многие мировые гранды выходят напрямую на внутренний рынок», – замечает глава РТС.

По мнению профучастников, успехи фондового рынка стали возможны отчасти благодаря действиям Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), особенно мерам по снижению транзакционных издержек, которые несет компания при размещении бумаг на рынке.

«Именно это позволит в 2006 году значительно увеличить объемы IPO на внутреннем рынке. Думаю, мы выйдем на привлечение $2-$2,5 млрд, не включая «Роснефть», – подчеркивает Юрий Данилов. — А ЦБ необходимо последовать примеру ФСФР и облегчить процесс вхождения на рынок для банков».

Эксперты уверены, что доминирующее внешнее влияние на рынок останется за ценами на энергоносители. Политическим событием станет председательство России на заседании группы G8. Такие встречи должны будут поднять вес России в международных делах и инвестиционную привлекательность страны. Впрочем, глава международной компании Hermitage Сapital Management Уильям Браудер отметил, что уже в 2005 году администрация Владимира Путина уже приняла ряд мер, улучивших инвестиционный климат в России, в первую очередь — решение о либерализации рынка акций «Газпрома».

Однако, по оценке российских экспертов, либерализация акций «Газпрома» уже отыграна на внутреннем рынке. И поэтому в 2006 году фондовый рынок вырастет, но не так стремительно, как в уходящем. «В этом году индексы выросли на 85-87%, а капитализация рынка — на 95%. В 2006 году рост составит порядка 10-20%», – прогнозирует Юрий Данилов.

Новости и материалы
В США экстрадируют россиянина Петрова, обвиняемого в экспорте в РФ микроэлектроники
Стало известно о рисках для доллара из-за конфискации активов РФ
Стали известны новые подробности личной жизни Ирины Шейк
В Минтруде рассказали, на сколько вырастет число работающих россиян за три года
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Все новости