Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Абзац» корректору

Как известно, литературных премий в России много, и порой надо обладать немалым чутьем, чтобы отличить одну от другой. Но премия «Абзац», учрежденная ГП «Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок» и редакцией газеты «Книжное обозрение», выбивается из общего ряда хотя бы тем, что лауреаты никогда не приходят ее получать. И немудрено: «антиприз возмездия», как его называют организаторы, вручается за «особо тяжкие преступления против русского языка и книгоиздательского дела».

В этом году церемония награждения «Абзацами», как обычно, происходила на книжной ярмарке «Книги России». Лауреатами в этом году стали следующие издательства.

Антиприз за худшую корректуру получило издательство «Предлог» с книгой Александра Гордона «Диалоги».

В номинации «Худшая редактура» «Абзацем» отметили издательство «Крылов», дурно выпустившее книгу Дезмонда Деарлава «Бизнес-путь: Ричард Брэнсон. 10 секретов лучшего в мире создателя брэнда».

Антиприз за худший перевод получили издательство «Торнтон и Сагден» с книгой Брета Истона Эллиса «Гламорама» и переводчик Илья Кормильцев.

А главный приз «Полный абзац» получили сразу два издательства. Одно из них — «Захаров» — за сборник «Фаина Раневская. Случаи, шутки, афоризмы», в котором «гнусно эксплуатируется образ талантливой актрисы», как отметил на вручении главный редактор «КО» Александр Гаврилов. Фаина Георгиевна вряд ли когда-либо рассказывала анекдоты про новых русских, которые приписывает ей это издание. Хотя бы потому, что умерла в 1984 году. Вторым лауреатом стало издательство «Наука» за книгу Марины Несмеяновой «Здравствуйте, птицы» из серии «Первый шаг в науку». Академическое издательство запугивало детей некрофильскими стишками вроде: «Ножки сини у певицы, Щечки блещут белизной», за что и поплатилось.

И новый приз «Почётная безграмота» был присужден члену Российской академии наук Анатолию Фоменко, написавшему популярную серию книг в соавторстве с Глебом Носовским.

Как обычно, все лауреаты церемонию вручения проигнорировали. Однако, как выяснилось, отнюдь не забыли о своих наградах. Как стало известно «Парку культуры», вчера, 23 марта, представитель издательства «Предлог» («Абзац» за худшую корректуру) появился в дирекции и получил награду — бронзовую статуэтку работы скульптора Владимира Трулова в виде дважды переломленной ручки, стоящей на скомканном листе бумаги. Кстати, именно это издательство «реабилитировалось» первым среди всех лауреатов: во втором издании книги Гордона все ошибки были уже исправлены. А заработавший приз корректор, думается, получит от начальства свою статуэтку в комплекте со «строгачом».

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Все новости