Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хоккей по-грузински

В Грузии впервые после 21-летнего перерыва состоится чемпионат страны по хоккею с шайбой. Об этом ИТАР-ТАСС заявил президент Федерации хоккея Грузии (ФХГ) Денис Давыдов.

Чемпионат стартует в феврале 2007 года и с перерывами продлится до конца будущего года. В турнире заявлены 5 команд — 4 тбилисских и одна из Бакуриани (горнолыжный курортный поселок городского типа в 200 км от Тбилиси). В Грузии функционируют только два катка — один в Тбилиси, другой в Бакуриани. По словам Давыдова, намечено строительство еще нескольких катков.

«В 1982–1986 годах в Грузии ежегодно проводились чемпионаты республики по хоккею с шайбой. Тогда ряд показательных тренировок для наших команд провел знаменитый тренер Анатолий Тарасов, на открытие одного из чемпионатов Грузии приезжал выдающийся хоккеист Анатолий Фирсов. Потом в силу ряда причин чемпионаты прекратились. Теперь мы намерены возродить хоккей, тем более что у нас много любителей и поклонников этого вида спорта, — отметил Давыдов. — Мы уже подготовили документы для подачи заявки на вступление в Международную хоккейную федерацию (ИИХФ). Есть все основания рассчитывать, что в 2007 году нашу федерацию примут в ИИХФ, в 2008 году грузинская сборная намерена дебютировать в 3-м дивизионе отборочного турнира ЧМ», — заявил Давыдов. Он отметил, что в будущем ФХГ намерена привлечь в сборную и тех нескольких молодых грузинских хоккеистов, которые сейчас играют в клубах Чехии, России и Казахстана. Президент ФХГ сообщил, что в последние месяцы грузинских тренеров консультирует канадский специалист Патрик Фрайзер, который в свое время играл за юношескую команду Канады.

Давыдов сказал, что грузинская федерация поддерживает контакты с Федерацией хоккея Армении, намерена наладить отношения с Федерацией хоккея России, Украины и балтийских стран. «Большую помощь в возрождении хоккея нам оказывает проживающий в Тбилиси известный в прошлом вратарь Котэ Бахуташвили, который в 80-х годах играл за ЦСКА», — подчеркнул президент ФХГ. Также Давыдов отметил, что в планах федерации строительство ледового дворца в Тбилиси вместимостью три тысячи зрителей.

Новости и материалы
Медик раскрыла серьезную опасность фастфуда для памяти
«Рубин» в меньшинстве удержал ничью с «Локомотивом»
Россиянин избил пенсионерку лопатой ради пенсии и украл у нее продукты
В МВФ предупредили о трудных временах в мировой экономике
Аналитик назвал уязвимости требуемых Украине ЗРК Patriot
Губернатор Херсонской области заявил о сторонниках России в рядах ВСУ
В Липецкой области ввели режим ракетной опасности
Дюплантис установил новый мировой рекорд в прыжках с шестом
Истребитель Eurofighter могут оснастить ракетами Taurus
Ученые выяснили, зачем древние майя сожгли прах своих правителей
В ФСБ рассказали, какую информацию передавал задержанный в Осетии украинец
Карпину посоветовали не приезжать тренировать в Испанию
Над Белгородской областью уничтожили три украинских беспилотника
Россиянам назвали типичные неисправности седана Hyundai Solaris
Названо самое эффективное оружие России в зоне спецоперации
В Великобритании начали производство танка Challenger 3
Дзюбе предрекли успешную карьеру юмориста
Пашинян назвал договоренности по границе с Азербайджаном достижением
Все новости