На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Родман поносит жён

С 1 по 3 июля в финском городе Сонкаярви пройдет чемпионат мира по перетаскиванию жен. Этот чемпионат проводится в Сонкаярви ежегодно начиная с 1992 года, а статус международного он получил в 1996 году. Как сообщает РИА «Новости», традиционно в чемпионате принимают участие около 30 пар из разных стран мира, в том числе из США, Германии, Канады, Англии, Украины, Ирландии, Эстонии, Австралии и, конечно, Финляндии. В этом году в чемпионате планирует принять участие бывший баскетболист клуба НБА «Чикаго Буллз» Дэннис Родман.

Согласно правилам соревнований, длина трассы составляет 253,5 метра. На ней есть песчаные, асфальтированные и травяные участки, а также одно водное препятствие, глубиной немногим меньше человеческого роста. По этой трассе участник соревнований должен как можно быстрее пронести свою жену или просто выбранную им женщину.
Однако непременным условием является то, что переносимая «жена» не должна быть моложе 17 лет и должна весить минимум 49 кг. Если «жена» попадается слишком легкая, то участника обычно догружают рюкзаком так, чтобы суммарный вес с драгоценной ношей составил 49 килограммов.

Если во время прохождения дистанции участник уронит «жену», то его штрафуют на 15 секунд. В каждом забеге участвуют две пары: два носильщика и две «жены». После окончания соревнований и подведения итогов победившей объявляется пара, прошедшая дистанцию быстрее всех. Победители получают разные ценные призы и, конечно же, пиво.

Мировой рекорд — 55,5 секунды, установленный в 2001 году Марго Уусоргом и Биргит Ульрихт из Таллина, — занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Новости и материалы
A$AP Rocky в шапке-ушанке пришел на ужин с Рианной на фоне слухов об их помолвке
Звезда «Эмили в Париже» в укороченном топе с глубоким декольте пришла на показ
Kingdom Come: Deliverance II станет доступна по подписке Game Pass
Россиянам объяснили, что выгоднее в 2026 году: готовить дома или покупать готовую еду
Россиянина задержали в Швеции по запросу США
Звезда «Папиных дочек» впервые за долгое время вышла на публику с мужем
В Вильнюсе временно закрыли международный аэропорт
Ида Галич о ритуалах в солнечное затмение: «Сошла с ума»
Зеленский раскрыл, с чем не согласятся украинцы при урегулировании конфликта
Стилист Лисовец о тренде на «голые» наряды: «Сексуальность, а не вульгарность»
В США у здания конгресса задержали мужчину с заряженным дробовиком
В России анонсировали встречу СБ ООН по влиянию СМИ на конфликт на Украине
Жители Одессы из-за блэкаута начали перекрывать городские улицы
Зеленский раскрыл, что ему сказал Уиткофф перед переговорами с Россией
Из пожара в многоквартирном доме в Севастополе спасли четверых человек
На Западе увидели, что США начинают терять терпение по отношению к Украине
Сосед порезал супружескую пару в Нижегородской области из-за споров о разделе земли
Петросян потеряла лидерство в короткой программе на Олимпиаде
Все новости