Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В музее Есенина под Рязанью открыли воссозданные объекты бывшей усадьбы

Четыре новых объекта открылись для посещений в субботу в Государственном музее-заповеднике Сергея Есенина в селе Константинове Рязанской области, где проходит Всероссийский есенинский праздник поэзии к 125-летию со дня рождения поэта. На празднике в Константинове ожидают более 5 тыс. гостей, рассказал ТАСС директор музея-заповедника Борис Иогансон.

«Мы открываем сегодня восстановленные каретный двор, амбар, баню, оранжерею. Мы воссоздали эти объекты по фотографиям из личного архива последней помещицы этой усадьбы Лидии Ивановны Кашиной. В амбаре откроется выставка, посвященная 400-летней истории села Константинова. В открытой оранжерее представлены нехарактерные для средней полосы России растения: лимоны, грейпфрут, мандарины, апельсины, оливки, инжир и другие - те, что выращивали в начале XX века хозяева этой усадьбы», - сказал Иогансон.

Директор музея-заповедника добавил, что выращенные фрукты и ягоды из открытой 3 октября оранжереи поступят в музейную чайную, и гости смогут их попробовать. Он уточнил, что в чайной можно также попробовать «Обед бабушки Тани». «Он состоит из тех блюд, которыми угощала мама Сергея Александровича Есенина Татьяна Федоровна», - сказал Иогансон.

По его словам, все четыре новых объекта музея-заповедника воссозданы по нацпроекту «Культура». В открытом Каретном дворе площадью около 500 кв. метров представлена экспозиция «Я посетил родимые места», в нем сегодня состоится гашение марки, выпущенной к 125-летию со дня рождения Есенина. В Константинове сегодня также пройдут выступления музейных коллективов: песенно-инструментального ансамбля «Радуница» и этнографического театра «Звонница». Помимо этого пройдет возложение цветов к памятнику Есенину и состоятся выступления поэтов, джазовый концерт «Несказанное, синее, нежное», в котором прозвучат музыкальные композиции на стихи Сергея Есенина, а также другие мероприятия.

Ранее сообщалось, что общая стоимость строительства четырех новых объектов в Константинове по нацпроекту «Культура», которое проводилось с 2019 года, составила около 40 млн рублей.

Новости и материалы
В Госдуме назвали цинизмом жалобы главкома ВСУ на нехватку оружия
В России подешевеет кроссовер Omoda C5
В России готовят закон о запрете иноагентам выдвигаться в депутаты
На Украине сторонники ПЦУ захватили храм УПЦ
Экс-сотрудник СБУ сравнил действия террористов в «Крокусе» с ДРГ Украины
Греческая компания подала в суд на «Газпром» за слишком дорогой газ
Тина Канделаки рассказала, почему не использует тональный крем
США передали Польше партию танков Abrams
Орлову пристыдили за демонстрацию «счастья» за границей после трагедии в «Крокусе»
Британский аналитик раскрыл российское оружие, способное пробить оборону НАТО
Стало известно, почему МОК не помешает спортсменам выступить на Играх дружбы
В Талибане* начнут наказывать женщин избиением камнями
Блогер сравнил дешевый MacBook Air M1 с новой моделью
Новак назвал возможные сроки ремонта сломавшегося на заводе «Лукойла» оборудования
Тарасова назвала безобразными заявления главы МОК по поводу России
В МИД РФ предостерегли Армению от введения безвизового режима с ЕС
Минэнерго Украины призвало скрывать последствия ударов России
В Петербурге арестовали «шутившего» о теракте в «Крокусе» гражданина Таджикистана
Все новости