Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слизь гигантских улиток атакует мозг

Гигантские африканские улитки, завезённые в Бразилию в качестве деликатеса для гурманов, стали настоящим бедствием для страны. Они уже смогли заразить менингитом несколько человек, а их размножение невозможно остановить.

Огромных моллюсков, размер которых может доходить до 25 сантиметров, а вес — до полукилограмма, привезли в Бразилию для приготовления эскарго в качестве замены обычной виноградной улитке. Уже к 1988 году улитки завоевали популярность среди поваров и любителей вкусно покушать. Моллюски обладали множеством преимуществ перед другими разновидностями: они росли быстрее, были более мясными, отличались большей устойчивостью к болезням, и их было легко содержать.

Местные жители так обрадовались появлению моллюсков, что стали выращивать их на заднем дворе своих домов, рассчитывая в будущем продавать улиток ресторанам. Впрочем, посетители ресторанов оказались настоящими консерваторами и отказывались есть эскарго, приготовленное из необычного вида улиток. Все это привело к тому, что тысячи людей не могли сбыть с рук выращенных и активно размножающихся моллюсков.

Тем временем улитки, которые являются хозяевами потенциально опасных для человека паразитических червей, обжили не только дворы бразильцев, но и дикую природу. Это означает, что опасность, исходящая от червей, живущих в некоторых представителях этих гигантских моллюсков, возросла. Заразиться человек может после прикосновения к слизи, оставленной улиткой, или попробовав фрукт, который ел моллюск.

Так, сейчас учёным уже известно, что червь вида Angiostrongylus costaricensis вызывает лихорадочное состояние, а также внутреннее кровотечение, а червь вида Angiostrongylus cantonensis приводит к менингиту — воспалению оболочек головного мозга, в некоторых случаях заканчивающемуся слепотой и параличом. Как сообщает National Geographic, на сегодняшний день зарегистрировано уже два случая заражения менингитом, связанных с паразитами улиток.

Экологи утверждают, что необходимо срочно установить контроль за количеством улиток. Скоро наступит ноябрь, а вместе с ним придет и сезон дождей, когда улитки начинают усиленно размножаться. Однако полностью избавиться от моллюсков, которые живут до десяти лет и в год откладывают до 1200 яиц, не удастся, предупреждают эксперты.

Новости и материалы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Сирия сообщила об ударах Израиля
В Израиле одним словом прокомментировали ответную атаку на Иран
Израиль оценит эффективность удара по Ирану
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Все новости