Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лимонова суд ценит меньше Косякина

Лидер незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов впервые был оштрафован по новому закону о митингах за организацию очередного митинга на Триумфальной площади в Москве 31 июля. Мировой суд оштрафовал его как заявителя акции «Стратегия-31» на 12 тыс. рублей. Смягчающими обстоятельствами судья посчитал возраст Лимонова и его малолетних детей, сообщает «Эхо Москвы»: писателю в этом году исполнилось 69 лет, у него есть 5-летний сын Богдан и 4-летняя дочь Александра.

Как заявил оппозиционер журналистам, выплачивать штраф он не намерен, по его словам, «из принципа» и собирается обжаловать решение суда.

Правонарушение Лимонова повлекло за собой более мягкие санкции, чем в случае с Константином Косякиным, другим постоянным заявителем акций «Стратегия-31»: ему был присужден штраф в размере 15 тыс. рублей, от выплаты которого он также отказался.

Некоторые участники акции также были оштрафованы на значительные суммы, большей частью от 10 до 11 тыс. рублей. Судебные заседания по многим делам были перенесены на более поздние сроки, сообщил «Газете.Ru» член политсовета московского отделения движения «Солидарность» Всеволод Чернозуб, который также пока ожидает суда.

На акции 31 июля, по данным правоохранительных органов, были задержаны 25 человек, среди которых Геннадий Строганов и Алексей Никитин, пытавшиеся сжечь портрет Путина. Суд признал активистов виновными по статье 19.3 КоАП (неповиновение сотрудникам полиции). Им присудили по 12 и 10 суток соответственно. Всего в ходе разгона мирного собрания, по данным портала «ОВД-Инфо», были задержаны 46 человек.

Штраф был назначен оппозиционерам с учетом поправок в закон о митингах, которые многократно увеличили размер штрафов за участие в несанкционированных уличных акциях и за их организацию. Новые правила вступили в силу 8 июня, и по ним максимальный штраф для физических лиц за нарушения на митинге составляет 300 тыс. рублей. Также закон гласит, что заявителем митинга не может быть тот, кто был дважды за последний год осужден за нарушение правил проведения публичного мероприятия.

Лимонов 19 июля сообщил в своем блоге, что в проведении акции ему было отказано в связи с тем, что якобы все пятеро заявителей ранее привлекались за административные нарушения. Между тем, как утверждал Лимонов, ни один из заявителей не подвергался санкциям после принятия нового закона. Член исполкома незарегистрированной партии «Другая Россия» Александр Аверин заявил, что их лидер считает недавно принятые поправки к закону о митингах антиконституционными и нарушающими право на свободу собраний.
Акцию 31 июля организаторы считают юбилейной: символика «Стратегии-31» появилась три года назад. С тех пор акции проводятся каждый месяц 31-го числа, если такое присутствует. Ранее отказ в проведении акции власти Москвы мотивировали ведущимися на Триумфальной площади археологическими работами. Кроме того, объявлялось о намерении построить на месте площади подземную парковку.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Шойгу обвинил США в целенаправленном затягивании конфликта на Украине
Шойгу напомнил об опасности ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС
Шойгу заявил о бесперспективности нанести стратегическое поражение России
Россияне рассказали, чем займутся в майские праздники
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
В Москве суд назначил певцу Киркорову штраф за неуплату штрафа
В Совбезе Белоруссии опровергли слухи о планах России напасть на Польшу или Прибалтику
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлевать майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Все новости