Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер экс-лидер Крестьянской партии

Известный писатель, публицист и общественный деятель Юрий Черниченко скончался на 81-м году жизни после длительной болезни. Об этом РИА «Новости» сообщил пресс-секретарь Союза писателей Москвы Александр Герасимов. Черниченко родился в 1929 году в Белгородской области. С 50-х годов он публиковался в газетах «Правда», «Советская Россия» и в журнале «Знамя». В 1975–1991 гг. был комментатором центрального телевидения, ведущим популярной программы «Сельский час».

В 1970-е годы Черниченко получил известность как публицист, писавший о проблемах российской деревни, сельской экономики. После перестройки занял либеральную позицию, поддержал Бориса Ельцина. В 1989 г. Черниченко был избран народным депутатом СССР, в следующем году создал Крестьянскую партию. В 1990-м он стал сопредседателем всесоюзной ассоциации писателей в поддержку перестройки «Апрель» и вместе с Егором Яковлевым, Александром Гельманом, Юрием Левадой и другими вошел в состав учредителей газеты «Московские новости».

В 1993 году он вошел в состав Совета федерации. В октябре 1993 года подписал коллективное письмо 43 литераторов с требованием запретить указом президента все коммунистические и националистические организации, закрыть газеты «Правда», «Советская Россия», «Литературная Россия» и др.

«Юра – один из немногих бойцов, которые всегда держали власть в некотором напряжении. Не потому, что Юра человек скандальный, а потому, что очень честный. Всегда он пытался воплотить свои чистые идеи в жизнь — и неслучайно создал для этого Крестьянскую партию, которая противостояла советской Крестьянской партии, организованной Лапшиным и Харитоновым. Этот человек всегда, будучи и депутатом Верховного Совета, боролся за все новое, связанное прежде всего со свободами и правами человека. Как журналист, публицист, писатель и руководитель своей партии он помогал сделать так, чтобы не было крена в сторону тоталитарной системы. Он очень переживал, что маятник качнулся в другую сторону, а наших демократических сил недостаточно для того, чтобы страну от такого шага уберечь», — сказал о нем в интервью радио «Свобода» президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергей Филатов.

Академик РАН Юрий Рыжов помнит Юрия Черниченко как одного из самых ярких и талантливых журналистов. «Юрий Дмитриевич был защитником свободного сельского труда. Темперамент у него был недюжинный — с ним всегда было интересно. Я скорблю о нем как о человеке, как о профессионале и как о соседе по дому, с которым мы поддерживали последние годы непрерывный контакт», – сказал Рыжов.

Черниченко входил в состав Союза журналистов СССР, Союза писателей СССР (1966), Русского ПЕН-центра, возглавлял Союз писателей Москвы (с августа 1991). Он являлся автором книг «Антей и Бобошко», «Уравнение с неизвестными», «Умение вести дом» и др. Был удостоен премии Союза журналистов СССР и награжден орденом «Знак Почета».

Новости и материалы
Матвиенко оценила слова спикера Нацсобрания Армении о кризисе на Украине
Мужчина с топором напал на жителей Томска и скрылся с места инцидента
Путин на год продлил срок госслужбы замглавы МИД РФ Грушко
В Москве прошел фестиваль спорта ЛИГА ТРИАТЛОНА & IRONSTAR МОСКВА ЛУЖНИКИ 2024
Актер Александр Лойе вспомнил о съемках с Александром Абдуловым: «Хлебосольный и веселый»
В сети раскритиковали внешность Антонио Бандераса: «Что с ним случилось?»
Врачи удалили из желудка ребенка инородное тело из пластика, бумаги и ниток
Россиянина, оставившего ложное сообщение о теракте, посадили на шесть лет
Российские части ежедневно освобождают серьезные участки в зоне СВО
В ВСУ уточнили место взрыва в Одессе
Депутат из партии «Яблоко» оспорил свой статус иноагента в суде
Кузя станет «пельменным королем» в продолжении «Универа»
Стало известно, сколько будет стоить российский автомобиль «Атом»
Добровольца из Сербии могут депортировать за участие в спецоперации
РБК сообщило о десятках обысков по делу замминистра обороны РФ
На Украине суды впервые приговорили военных за отказы выполнять абсурдные приказы
Россиянам объяснили падение курса евро
В Челябинске женщина наехала на электросамокатчиков и была осуждена
Все новости