Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Завод в Щучьем уничтожит химоружие России

В городе Щучье Курганской области открылся завод по уничтожению химического оружия. Работы предприятия, заработавшего в пятницу, рассчитана до 2012 года.

К концу этого года на предприятии уничтожат примерно тысячу тонн зарина, зомана и особенно смертоносного газа VX. За все время работы предприятия, также известного под названием «объект 1027», будет уничтожено около двух миллионов бомб, ракет и снарядов, содержащих 5,5 тыс. тонн отравляющих веществ, — это 13,6% российских запасов химического оружия.

Завод в Щучьем стал последним из пяти заводов, которые должны уничтожать химическое оружие. «В 2003 году мы начали уничтожение 1% запасов химического оружия. В 2007 году было уничтожено уже 20%. Сегодня подошли к порогу уничтожения 45%. Несмотря на корректировки, вызванные глобальным финансовым кризисом, все мероприятия федеральной программы выполняются неукоснительно и в установленном порядке без ущерба для безопасности», — заявил на церемонии открытия завода министр промышленности и торговли Виктор Христенко, цитирует Reuters.

Россия и США к 2012 году в соответствии с Конвенцией 1997 года о запрете химического оружия и уничтожении его запасов обязаны уничтожить весь арсенал химического оружия. После развала СССР у России осталось около 90% мировых запасов химического оружия – около 40 тыс. тонн боевых отравляющих веществ. Они хранятся и подлежат уничтожению на объектах в Горном (Саратовская область), Камбарке (Удмуртия), Марадыковском (Кировская область), Леонидовке (Пензенская область) и Щучьем. У США к началу 90-х годов было около 30 тыс. тонн химического оружия. По состоянию на май 2009 года, Россия уничтожила около 30,3% своих запасов вещество, а США — 60,11%.

В строительство завода в Щучьем США вложили $1 млрд. Поэтому на церемонии открытия присутствовали американский сенатор Ричард Лугар и генеральный директор международной организации по запрещению химического оружия Рохелио Пфиртер. Лугар в 1991 году вместе со своим коллегой Сэмом Нанном представили программу финансового и технического содействия России в ядерном, химическом и биологическом разоружении. «Мир и процветание как России, так и Соединенных Штатов зависят от того, насколько успешно мы решим проблему арсеналов, созданных для третьей мировой войны. К счастью, она так и не началась, но сегодня мы должны гарантировать, что это оружие никогда не будет пущено в ход и не попадет в руки тех, кто стремиться причинить вред нам или кому-нибудь еще», — заявил Лугар на церемонии открытия.

Новости и материалы
Представитель Армении не будет участвовать в встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
В ЕС придумали, как использовать доходы от замороженных активов РФ
Чемпион мира среди непризнанных государств рассказал, чего не хватает Абхазии
В США не собираются возвращаться к ядерной гонке
НАТО обвинили в планах нарушить международные договоры по ядерному оружию
Россиянин спустил штаны перед женщиной с коляской
Все новости