На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Антикризисный совет законодателей

В пятницу в Кремле состоится заседание Совета законодателей (в рамках этого органа Совет федерации взаимодействует с законодательными органами регионов). Главной темой заседания станет борьба с экономическим кризисом. Спикеры заксобраний, которых позвали на заседание, получили телеграмму, где тема заявлена как «законодательное обеспечение мероприятий по оздоровлению ситуации в экономике и социальной сфере, осуществляемых в субъектах РФ».

Обычно заседания Совета законодателей проходят в здании Совфеда. Но в пятницу спикеров позвали в Кремль, потому что в работе совета должен принять участие президент Дмитрий Медведев. Он должен выступить с речью, содержание которой неизвестно. Тем не менее в приемной ответственного секретаря Совета законодателей сенатора Александра Торшина «Газете.Ru» сообщили, что участие Медведева еще не подтверждено на 100%.

«У нас будет возможность выслушать регионы, изучить интересный и позитивный опыт, имеющийся в субъектах федерации. В сегодняшних непростых условиях для нас принципиально важно слышать мнение регионов, досконально знать ситуацию, тенденции ее развития и держать руку на пульсе», — считает Торшин.

В заседании совета примут участие практически все спикеры региональных заксобраний. Председатель парламента Мурманской области Евгений Никора рассказал «Газете.Ru», что в Москву приедет. «Думаю, заседание будет касаться кризиса, профилактики кризисных явлений, усиления роли государства в экономике, защите рабочих», — сказал Никора.

Председатель Калининградской областной думы Сергей Булычев планирует привезти с собой целый ряд инициатив. «В частности, речь идет о сохранении Особой экономической зоны в Калининградской области и Федеральной целевой программы в Калининградской области. Если представится возможность, то я поговорю о поддержке авиапредприятия «КД авиа»», — сказал Булычев.

Глава парламента Ростовской области Виктор Дерябкин также готов выступить на заседании. Доклад о законодательном обеспечении мероприятий по оздоровлению ситуации в экономике и социальной сфере Ростовской области подготовлен, однако будет ли Дерябкин выступать, «зависит от обстоятельств», сказали в его пресс-службе.

Между тем, по словам Никоры, обычно формат совета предполагает выступление только одного спикера от каждого федерального округа. Так, для доклада спикера питерского ЗС Вадима Тюльпанова в повестке дня время не зарезервировано. По словам парламентариев, он может использовать собрание для прояснения собственной судьбы, так как летом у Тюльпанова истекает срок пребывания на посту регионального лидера «Единой России».

Новости и материалы
Политолог раскрыл, о чем Трамп будет разговаривать с Путиным
На Украине раскрыли последствие провальной атаки ВСУ по селу в Курской области
Легенда ЦСКА рассказал, что может скоро завершить карьеру
В Госдуме назвали мотивы властей не закреплять выходной на 31 декабря
Синоптик рассказал, что лето в Москве наступит точно в срок
В Москве за год улучшилась раскрываемость квартирных краж
Стало известно, чему сильно удивился актер Ефремов после освобождения из колонии
Россиянин ворвался в дом пенсионерки, украл у нее украшения и два телевизора
Глава МИД Украины призвал к «дополнительному давлению» на Россию
В США заявили об угрозе из-за подарка Катара Трампу
В Белгородской области за час сбили более 10 беспилотников
Карпин назвал условие, при котором сборная России может сыграть на чемпионате мира
В РЭЦ назвали основу отношений между Россией и Китаем
Синоптик предупредил о похолодании и дождях на следующей неделе
В Якутске мать избила сына клюшкой за опоздание и сломала ему руку
Названа дата премьеры лифтбэка Hongqi H6 в России
Евросоюз нарастил поставки пива в Россию
В ДНР нанесли авиаудар по украинскому батальону «Айдар»
Все новости