Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Антикризисный совет законодателей

В пятницу в Кремле состоится заседание Совета законодателей (в рамках этого органа Совет федерации взаимодействует с законодательными органами регионов). Главной темой заседания станет борьба с экономическим кризисом. Спикеры заксобраний, которых позвали на заседание, получили телеграмму, где тема заявлена как «законодательное обеспечение мероприятий по оздоровлению ситуации в экономике и социальной сфере, осуществляемых в субъектах РФ».

Обычно заседания Совета законодателей проходят в здании Совфеда. Но в пятницу спикеров позвали в Кремль, потому что в работе совета должен принять участие президент Дмитрий Медведев. Он должен выступить с речью, содержание которой неизвестно. Тем не менее в приемной ответственного секретаря Совета законодателей сенатора Александра Торшина «Газете.Ru» сообщили, что участие Медведева еще не подтверждено на 100%.

«У нас будет возможность выслушать регионы, изучить интересный и позитивный опыт, имеющийся в субъектах федерации. В сегодняшних непростых условиях для нас принципиально важно слышать мнение регионов, досконально знать ситуацию, тенденции ее развития и держать руку на пульсе», — считает Торшин.

В заседании совета примут участие практически все спикеры региональных заксобраний. Председатель парламента Мурманской области Евгений Никора рассказал «Газете.Ru», что в Москву приедет. «Думаю, заседание будет касаться кризиса, профилактики кризисных явлений, усиления роли государства в экономике, защите рабочих», — сказал Никора.

Председатель Калининградской областной думы Сергей Булычев планирует привезти с собой целый ряд инициатив. «В частности, речь идет о сохранении Особой экономической зоны в Калининградской области и Федеральной целевой программы в Калининградской области. Если представится возможность, то я поговорю о поддержке авиапредприятия «КД авиа»», — сказал Булычев.

Глава парламента Ростовской области Виктор Дерябкин также готов выступить на заседании. Доклад о законодательном обеспечении мероприятий по оздоровлению ситуации в экономике и социальной сфере Ростовской области подготовлен, однако будет ли Дерябкин выступать, «зависит от обстоятельств», сказали в его пресс-службе.

Между тем, по словам Никоры, обычно формат совета предполагает выступление только одного спикера от каждого федерального округа. Так, для доклада спикера питерского ЗС Вадима Тюльпанова в повестке дня время не зарезервировано. По словам парламентариев, он может использовать собрание для прояснения собственной судьбы, так как летом у Тюльпанова истекает срок пребывания на посту регионального лидера «Единой России».

Новости и материалы
Над Белгородской областью сбили БПЛА
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
Легенда ЦСКА предрек команде огромные проблемы в дерби со «Спартаком»
Следователи раскрыли детали задержания замглавы Минобороны РФ
Xiaomi готовит к выходу большой и дешевый планшет Poco
В сенате США проголосовали за пакет законопроектов о помощи Украине
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
Все новости