На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Албания защитит Европу

Албания, если американская сторона того пожелает, вполне может принять на своей территории объекты противоракетной обороны США. С таким заявлением выступил в понедельник премьер-министр страны Сали Бериша, чье заявление приводит агентство ИТАР-ТАСС.

По его словам, официальная Тирана пока не получала из Вашингтона подобных сигналов, но, если такое предложение будет сделано, Албания отказываться не станет. «Как страна — член НАТО и стратегический партнер США, Албания ответит «да», если Соединенные Штаты попросят нас об этом», — пояснил Бериша. Сотрудничество с Вашингтоном, добавил он, «станет вкладом Албании в поддержание безопасности в мире».

В августе прошлого года Соединенным Штатам удалось достичь согласия Польши и Чехии разместить на своей территории объекты ПРО. Новая американская администрация Барака Обамы считает, что систему противоракетной обороны в Европе в том виде, в каком она предложена сейчас, еще стоит подвергнуть дополнительной экспертизе, но процесс подготовки к ее развертыванию не останавливается.

Как отметил в середине февраля польский министр иностранных дел Радослав Сикорский, правительство его страны готово завершить переговоры по оставшемуся «пакету договоренностей, связанных с сотрудничеством в области ПРО». «Мы понимаем, что окончательное решение о размещении базы ПРО в Польше будет приниматься администрацией президента Барака Обамы», — в то же время признал он.

Что касается самой Албании, то ей только предстоит вступить в Североатлантический альянс. Тирана 9 июля прошлого года подписала с НАТО протокол о присоединении, и теперь эти документы ожидают ратификации. Эта балканская страна, так же как Хорватия, должна стать официальным членом блока на саммите НАТО, который пройдет 3–4 апреля во французском Страсбурге и немецком Келе.

Картина дня
Новости и материалы
США возобновили испытания рельсотрона после длительного перерыва
Потерявший память пенсионер из России пришел голым в больницу в Таиланде
«Кризис можно пережить»: россиянам хотят усложнить процесс развода
Экс-главу Росалкогольрегулирования заочно приговорили за хищение 33 млрд рублей
Подруга о состоянии Лерчек перед химиотерапией: «Верит в чудо»
Российских врачей обучили инновационному методу борьбы с хронической болью
Путин обсудил на Совбезе защиту критически важной инфраструктуры
Кусок выращенного человеческого мозга смог играть в Doom
Ученым впервые в истории удалось «воскресить» замороженный мозг
Стало известно о возможной реакции ЕС на решение США смягчить санкции против нефти РФ
На американской базе в Турции прозвучали сирены
Моргенштерн отказался выступать из-за мании преследования
Лукашенко поздравил Ирину Алферову с юбилеем
На встрече представителей РФ и МАГАТЭ обсуждалась ситуация на АЭС в Иране
DEEP Robotics показала на видео роболошадь, на которой можно ездить
В США ожидают тайных операций в Иране после конфликта
Родителей утонувших в Звенигороде мальчиков затравили в соцсетях
Мошенники довели россиянку до поджога служебного автомобиля
Все новости