Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зеленые» добрались до прокуратуры

Серьезный конфликт разгорелся в небольшой российской партии «Зеленые». Руководство Российской экологической партии «Зеленые» в лице своего лидера Александра Панфилова приняло решение ликвидировать саратовское отделение партии. В региональном отделении такому повороту не обрадовались и нашли его несправедливым, а в качестве ответного шага на Панфилова пожаловались в прокуратуру. Зампред саратовского регионального отделения Виталий Коврегин написал заявление на имя главы Следственного комитета при Прокуратуре РФ Александра Бастрыкина с просьбой «дать правовую оценку действиям председателя политической партии «Зеленые». Копии обращения он отправил в администрацию президента Медведева и генпрокурору Юрию Чайке. Стоит отметить, что, несмотря на богатую историю внутрипартийных конфликтов в России, Следственный комитет привлекается к подобного рода спору впервые.

В тексте заявления Коврегин отмечает, что Центральный совет, решением которого якобы ликвидировано отделение, на самом деле не собирался 25 июня, а Панфилов просто самолично от имени высшего партийного органа выписал соответствующее постановление. По данным зампреда саратовского отделения, Панфилов еще 19 июня разослал членам Центрального совета обращение с предложением ликвидировать отделение, и спустя четыре дня совет Саратовского отделения в ходе обсуждения признал обращение необъективным. «В связи с этим было принято решение о направлении в адрес председателя партии, членов Центрального совета партии списка мероприятий, проведенных Саратовским областным отделением политической партии», — отмечается в обращении.

Коврегин утверждает, что ликвидировать отделение не за что: оно одно из самых многочисленных активных в партии. Сами саратовские «зеленые» связывают решение лидера партии с возможной реакцией на расследование, которое проводили зампред партии, лидер Саратовского отделения Андрей Нагибин совместно с руководителем местного «Зеленого патруля» Игорем Шопеном в отношении многочисленных фактов загрязнения реки Волги со стороны дочерних предприятий холдинга ТНК-ВР. Ранее «Зеленый патруль» тоже обратился в прокуратуру с просьбой о проведении комплексной проверки деятельности дочерних предприятий ТНК-ВР в Саратовской области — ОАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод» и ОАО «Саратовнефтепродукт».

«При таких обстоятельствах, по нашему мнению, имеются основания для проведения проверки вышеуказанных фактов с целью правовой оценки действий председателя политической партии «Российская экологическая партия «Зеленые» А.Панфилова», — утверждается в обращении на имя Бастрыкина. «Перед нами яркий пример политического рейдерства, направленного на лишение граждан конституционного права на участие в политических объединениях, который нуждается в правовой оценке», — полагает Коврегин. Саратовский зеленый усмотрел в действиях Панфилова нарушения статей ст. 327 УК РФ (часть 1) и ст. 201 УК РФ (часть 2) и просит Следственный комитет провести проверку.

Российская экологическая партия «Зеленые» не участвовала в последних думских выборах, а в последнее время участились слухи о ее возможном слиянии со «Справедливой Россией». Пока неизвестно, как возникший конфликт отразится на перспективах этого возможного объединения. Реакции Панфилова и следственного комитета пока нет.

Новости и материалы
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Все новости