Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Картер ведет переговоры с ХАМАС

Решение 39-го президента США Джимми Картера встретиться с представителями палестинской террористической группировкой ХАМАС и таким образом поспособствовать палестино-израильскому урегулированию, пока принесло только один результат. На экс-главу Белого дома со всех сторон посыпались обвинения в предвзятости и беспринципности.

Картер, который за несколько месяцев объявлял о своей инициативе вступить в переговоры с ХАМАС, считающуюся Вашингтоном террористической организацией, прибыл в Каир в четверг и уже сделал ряд поразивших США заявлений. В Американском университете египетской столицы бывший президент, которому Тель-Авив отказал в праве посетить сектор Газа, назвал израильскую блокаду этой территории «преступлением», «неоправданной жестокостью» и «гнусностью», передает Reuters. В пятницу же Картер планирует встретиться уже в сирийской столице Дамаске с руководителем военизированного крыла ХАМАС Халедом Машаалем.

По словам Картера, «одной из причин (…) его встречи с сирийским руководством и представителями ХАМАС стало желание дать пример, которому могли бы последовать и другие (политики)». Бывший президент, ставший посредником при заключении израильско-египетского мира в 1978 году, рассказал, что на прямые переговоры с ХАМАС, по его данным, готовы пойти и некоторые члены израильского правительства. Картер подтвердил, что встреча с Машаалем все же состоится, несмотря на протест со стороны американского внешнеполитического ведомства. Госдеп полагает, что демарш экс-президента может «придать престиж и легитимность группировке, которая ставит под угрозу правительство палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса». «Ненужными» называют усилия Картера по установлению диалога с ХАМАС и в Белом доме.

Один из лидеров президентской гонки сенатор-демократ Барак Обама очень резко отозвался об инициативе Картера, заявив в среду, что никогда не стал бы вести переговоров с исламистами до тех пор, пока они не признают государство Израиль и не откажутся от террористической деятельности. Выступая перед лидерами еврейских общин, он заверил их также в своей «неколебимой приверженности» делу защиты Израиля от его «страшнейших врагов».

А конгрессмен-республиканец Джозеф Нолленберг даже представил законопроект о координированном американском ответе на экстремистские радикальные акты (сокращенно по-английски CARTER Act), в котором предлагается отказаться от финансирования на федеральном уровне Центра Картера, негосударственного фонда, созданного экс-президентом для пропаганды мира и борьбы с бедностью. По словам самого законодателя, его готовы поддержать не только однопартийцы, но уже восемь конгрессменов-демократов, пишет газета The New York Sun. «Мы порвем все связи с президентом Картером», — объявил конгрессмен.

Его коллега Сьюзан Майрик, также представляющая Республиканскую партию, в свою очередь, обратилась к госсекретарю Кондолизе Райс с требованием лишить Картера паспорта, который в США требуется для выезда за границу. Эти идеи глава подкомитета по Ближнему Востоку и Южной Азии комитета по иностранным делам конгресса Гэри Акерман назвал «глупыми и реакционными», но и сам при этом не жалеет крепких слов в адрес Картера.

«Этот человек вправе делать какие угодно идиотские, маразматические, нелепые, не сообразные со здравым смыслом и вздорные заявления, но все равно он в праве их делать. Я не думаю, что отказ от финансирования (общественной деятельности) экс-президентов — это то, что нужно. Мы же не лишили поддержки Ричарда Никсона», — объявил конгрессмен.

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости