Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аксененко стал эстонцем

Сын бывшего министра путей сообщения Николая Аксененко получит эстонское гражданство. Такое решение приняло в четверг правительство Эстонской Республики, посчитав Рустама Аксененко достойным натурализации «за особые заслуги перед государством».

Как сообщили российскому агентству «Интерфакс» в пресс-службе правительства, Аксененко получил гражданство «за большие инвестиции в экономику Эстонии, поддержку Эстонской евангелической лютеранской церкви», а также за помощь в сохранении «архива видного ученого Юрия Лотмана». В поддержку Аксененко высказались министры культуры Лайне Янес, по делам народонаселения Урве Пало и по делам регионов Валло Реймаа.

Вопрос о возможности предоставления эстонского гражданства «за особые заслуги» сыну бывшего вице-премьера российского правительства рассматривался еще в 2006 году наряду с кандидатурами еще нескольких российских граждан.

Тогда Партия реформ выступила против предоставления гражданства российскому бизнесмену Андрею Филатову, которого упрекнули в финансировании документального фильма по истории второй мировой войны, который был признан антиэстонским. В качестве ответного шага министры Центристской партии, выдвинувшие кандидатуру Филатова, заблокировали кандидатуры Рустама Аксененко и вдовы Джохара Дудаева Аллы, предложенные «реформистами». За Аксененко ходатайствовал в то время министр по делам народонаселения Пауль-Ээрик Руммо.

Как пишет эстонская газета «Ээсти Пяэвалехт», несмотря на то, что и год назад при выдвижении кандидатуры Рустама Аксененко основным доводом в его пользу назывался выкуп архива Юрия Лотмана и Зары Минц, в действительности это было благодарностью «реформистов» за помощь в финансировании партии. По данным издания, Аксененко не раз выделял средства Партии реформ. Причем последний перевод денег со счетов принадлежащего соискателю гражданства предприятия AS DBT в сумме порядка €13,5 тыс. был осуществлен непосредственно перед парламентскими выборами 4 марта.

Помимо Аксененко «за особые заслуги перед государством» эстонское гражданство получил заместитель руководителя АО «Нарвские электростанции» Владимир Шишков. По сведениям той же «Ээсти Пяэвалехт», он выступал спонсором входящего в правящую коалицию «Союза отечества и республики». В Эстонии, однако, этот факт широко известен — на официальном сайте союза указывается, что Шишков пользуется «признательностью партии» и награжден серебряным значком именно за финансирование партии.

Из россиян гражданами Эстонии стал коллега Шишкова Александр Кайдалов, начальник производства завода масел «Нарвских электростанций», а также спортсмен-бегун Вячеслав Кошелев.

Эстонское законодательство разрешает правительству страны раз в год предоставлять гражданство «за особые заслуги» избранным лицам, чье число не должно превышать 10 человек. Такое решение кабинет министров принимает на последнем заседании в уходящем году.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости