Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийцы Политковской нашлись в интернете

В убийстве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской виновны служащие отряда бывшего командира спецотряда ГРУ «Горец» Мовлади Байсарова. Соответствующий приказ, по словам их коллег, им отдал нынешний президент Чечни Рамзан Кадыров. Ссылка на письмо бойцов ликвидированного в Москве чеченской милицией Байсарова опубликована на сайте движения «За права человека». Само письмо впервые появилось на сайте «Гулаг», принадлежащем некоммерческой американской корпорации «Международные фото- и видеоновости».

В «Гулаг» письмо пришло по электронной почте, и редакция сайта признает, что «не имеет возможности проверить данную информацию». Письмо подписано Тимуром из ст. Кирова, Асламбеком из с/за Ленина, Имраном Куркаевым по кличке Ипан из Самашек, Адамом по кличке Стоматолог из Самашек и Романом Карнукаевым из тех же Самашек.

По утверждению этих людей, Кадыров заподозрил в организации убийства своего отца Ахмада родного брата Мовлади Байсарова Шарани. Когда Шарани убили, пошли разговоры, что Кадыров отомстил за отца. Тогда же Кадыров якобы стал отдаляться от Мовлади Байсарова, при этом продолжая общаться с тремя его бойцами. Однажды Кадыров предложил им поехать на задание в Москву, где их встретил полковник ФСБ Игорь Дранец. Тот показал им план дома и подъезд, «из которого должна была выйти Анна Политковская».

«В день убийства, рано утром, в сопровождении трех автомашин их повезли на это место. Дранец по рации дал команду «вот эту», тогда один из них и расстрелял Политковскую. Все трое вернулись домой и поехали к Кадырову доложить, что они прибыли. Тогда Кадыров, поговорив с ними, приказал своей охране отвезти их домой. По дороге недалеко от Хоси-Юрта охрана Кадырова заехала в лес и всех троих расстреляла», — рассказывают авторы письма.

Байсаров исчезновение боевиков заметил и обвинил в пропаже Кадырова. Они поссорились, и Байсаров уехал в Москву, чтобы искать помощи у ФСБ и ГРУ, где ранее служил. Закончилась история тем, что Байсарова убили в Москве в ноябре 2006 года в ходе перестрелки с сотрудниками чеченской милиции.

Как известно, версия о причастности Рамзана Кадырова к убийству Анны Политковской высказывалась многими. Американские правозащитники и журналисты сообщали, что Генпрокуратура расследует причастность чеченского МВД к убийству журналистки, однако подтверждения эта информация не получила.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости