Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премьером Южной Осетии стал россиянин

Во вторник парламент Южной Осетии утвердил в качестве премьер-министра республики коммерсанта из Курска Юрия Морозова. Кандидатуру россиянина, представленного накануне голосования президентом непризнанной республики Эдуардом Кокойты, поддержало большинство парламентариев.

До своего назначения Морозов занимал пост коммерческого директора курской нефтяной компании, несколько месяцев назад он приезжал в столицу Южной Осетии Цхинвали и, как сказал сам премьер в своей программной речи, хорошо ознакомился с местной проблематикой. Эдуард Кокойты, в свою очередь, объяснил свое желание найти нового премьера за пределами республики тем, что такой человек менее других будет вовлечен в местную коррупционную сеть. Морозов был охарактеризован президентом как хороший профессионал и порядочный человек, а своей основной задачей во главе правительства новый премьер назвал привлечение новых инвестиций в республику.

За кандидатуру Морозова проголосовали 23 депутата из 24 присутствующих на заседании, и его триумф в итоге был омрачен лишь негативной реакцией на его назначение со стороны Тбилиси. Назначение гражданина России на пост премьера Южной Осетии в официальных структурах Тбилиси рассматривают как продолжение российской политики, направленной на осуществление контроля над сепаратистскими регионами Грузии — Южной Осетией и Абхазией. «Для нас это назначение имеет одну позитивную сторону: мы теперь уже знаем, с кем вести диалог об урегулировании конфликта в Цхинвальском регионе — только с представителем Москвы», — прокомментировал «Интерфаксу» назначение Морозова госминистр Грузии Георгий Хаиндрава. По его словам, «российские власти целенаправленно проводят откровенную политику внедрения во властные структуры сепаратистских регионов Грузии своих представителей». «Москва берет под свой контроль Южную Осетию и Абхазию, где также на руководящие должности назначаются граждане России», — подчеркнул министр.

Хаиндрава сообщил, что во вторник в Тбилиси для переговоров, в том числе и по проблеме урегулирования конфликта в Цхинвальском регионе, прибыл заместитель секретаря Совета безопасности Российской Федерации Юрий Зубаков. «Мы обязательно поставим вопрос о назначении граждан России на руководящие посты в Южной Осетии», — пообещал министр.

Новости и материалы
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Все новости