Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава Greenpeace России передал Медведеву письмо в защиту эколога Газаряна, подписали 20 тысяч

Исполнительный директор Greenpeace России Сергей Цыпленков на встрече с президентом России в Самаре передал ему открытое письмо в защиту эколога-активиста Сурена Газаряна, задержанного на стройке возле дачи губернатора Краснодарского края Александра Ткачева и обвиняющегося в умышленном повреждении имущества. Об этом «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе Greenpeace России.

Под письмом к президенту за сутки подписались более 20000 человек.

«Наш директор сегодня лично вручил президенту письмо в защиту экологов. За сутки нам удалось собрать 20132 подписи», — сообщила представитель пресс-службы.

Открытое письмо, под которым подписывались все желающие, опубликовано на официальном сайте организации . Его авторы обратились к Медведеву «не только как к президенту, но и как к юристу», указывая на «отсутствие в деле Газаряна» состава преступления.

«В связи с этим мы хотим еще раз обратиться к букве закона. Статья 14 «Самозащита гражданских прав» гласит, что «способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения». Мы также уверены, что предполагаемое наказание (экологам грозит до пяти лет тюремного заключения) совершенно неадекватно и несоразмерно факту повреждения забора», — сказано в письме.

Сурен Газарян — эколог и активист организации «Эковахта». Летом прошлого года вместе с друзьями он планировал провести пикник в Голубой бухте между поселками Новомихайловский и Джубга. Официально эти земли принадлежат федеральному лесному фонду и считаются общественным достоянием, однако по неофициальным данным, в этом месте строится дача губернатора Краснодарского края Александра Ткачева . Чтобы проверить эту информацию, Газарян и еще один активист Евгений Ветишко отогнули одну из секций забора, ограждающего участок леса и морского побережья, после чего появились полицейские, которые, как утверждают потерпевшие, без объяснения причин их стали избивать и затаскивать в машины.

Накануне Газаряну предъявили обвинение по статье «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Когда он вместе с адвокатом Виктором Дутловым приехал осмотреть, «насколько сильно было испорчено имущество», охраняющие дачу Ткачева сотрудники ЧОПа вначале их избили, а потом вызвали полицию.

На это неделе суд арестовал Газаряна и Дутлова на десять суток за неповиновение «законным требованиям сотрудников правоохранительных органов».

Новости и материалы
Россия потребовала от Армении разъяснений по договоренностям с США и ЕС
Россия осудила акт вандализма в отношении памятника ВОВ в Молдавии
В Казахстане из-за паводка приостановили работу более 600 нефтедобывающих скважин
Для iPhone стал доступен платный аналог App Store всего с двумя программами
В Германии предложили Западу вернуться к логике Холодной войны
Канье Уэст ударил обидчика жены из-за сексуальных домогательств
Европа рекордно увеличила потребление газа за счет поставок из России
Семья девочки в «маске Бэтмана» приехала в Россию на новую операцию дочери
В МИД подтвердили, что Гросси планирует в скором времени посетить Россию
На сессии G7 по Украине обсудят, куда потратить доходы с российских активов
Азербайджанец, убивший мотоциклиста в Москве, регулярно конфликтовал с соседями
Более 60 человек из «Барселоны» и «ПСЖ» устроили стычку в подтрибунном помещении
Захарова резко ответила Японии по поводу Курильских островов
В РФ расширили перечень жизненно важных препаратов
Пассажир сломал ногу во время турбулентности и семь часов ждал помощи
Стало известно, когда на Тюменскую область придется пик паводка
В МИД РФ оценили искренность идеи об «олимпийском перемирии» Макрона
Дипломатов РФ не позвали на церемонии в честь годовщины освобождения концлагерей
Все новости