Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Активист «Другой России» назвал «самообороной» потасовку с омоновцем во время погрома на Манежной

Активист «Другой России» и «Стратегии-31» Игорь Березюк, обвиняемый по делу о беспорядках на Манежной площади в центре Москвы, утверждает, что сцепился с сотрудником ОМОНа во время этих событий «из опасений за свою жизнь», сообщает ИТАР-ТАСС.

На процессе в Тверском суде Березюк, давая показания, рассказал коллегии из трех судей, что 11 декабря прошлого года он приехал на Кронштадтский бульвар для участия в акции памяти убитого болельщика «Спартака» Егора Свиридова, откуда отправился на Манежную площадь.

«Сначала был митинг. Кричали, в основном, лозунги с требованием «наказать убийц». Потом двинулись в сторону Моховой, но ОМОН перекрыл туда путь, — рассказал Березюк. — Cтояли, перекрикивались, потом ОМОН начал оттеснять народ. Произошла первая стычка, и я оказался в первых рядах. Затем пошел второй натиск — и так получилось, что я «протиснулся», оказался за оцеплением».

Там, по словам Березюка, он остался один на один с сотрудником ОМОНа Ильей Наумовым, который по данному уголовному делу проходит в качестве потерпевшего — после событий на Манежке у него было диагностировано сотрясение мозга.

По словам Березюка, он увидел бегущего на него Наумова и испугался за свою жизнь: «Я только здесь узнал, что это у них устрашающий прием такой».

Березюк утверждает, что в связи с этим он «заблокировал удар, а второй рукой взял Наумова на захват — за голову, и снял шлем, который был у него не пристегнут». После этого, по словам обвиняемого, его стали избивать около пяти омоновцев.

На вопрос прокурора, считает ли он свои действия противоправными, Березюк подтвердил: «Я оборонялся». Председатель судебной коллегии Александра Ковалевская, в свою очередь, спросила обвиняемого, что привело его на Манежную площадь. «Моя гражданская позиция — против коррумпированности органов власти», — ответил подсудимый.

На скамье подсудимых по этому делу находятся активисты «Другой России» Игорь Березюк, Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин. В прошлый четверг один из лидеров оппозиции Эдуард Лимонов выступал в суде. Лимонов заявил, что Березюк и другие были на Манежной площади не как активисты «Другой России», а как болельщики.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости