Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФСИН поставила Ходорковского перед выбором: общение с прессой или с семьей, он выбрал второе

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский отказался от общения с прессой, Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) разрешила ему встречаться с журналистами только за счет свиданий с семьей, говорится в сообщении на сайте пресс-службы Ходорковского.

После того, как Ходорковского этапировали в карельскую колонию, куда пытались приехать журналисты газеты «Известия». Им, а также другим федеральным и зарубежным СМИ было отказано на том основании, что Ходорковский сам отказался общаться с прессой.

«У нас есть несколько его заявлений, в которых он указывает, что не хочет встречаться с журналистами. Ходорковский всем отказывал в похожих формулировках. Он предпочитает потратить разрешенные свидания на встречи с родными», — заявили в исправительном учреждении.

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант сообщил «Известиям», что причиной такого поведения его клиента являются «совсем иные обстоятельства».

«ФСИН нашла иезуитский способ не дать Ходорковскому общаться с прессой. С вашим запросом к нему пришли двое чинов карельского управления и сказали: если вы, Михаил Борисович, желаете давать интервью, мы не будем препятствовать, но встречи с журналистами — в счет свиданий с родными. Как всякий человек, находящийся в заключении, Ходорковский дорожит каждым свиданием с близкими. Поэтому он подписался под отказами в интервью», — сообщил «Известиям» адвокат.

Как рассказал Вадим Клювгант «Газете.Ru», Ходорковского никто не вынуждал подписывать заявление о прекращении общения с прессой.

«Его поставили перед выбором. Естественно, между встречами с близкими и общением с журналистами, он выбрал первое. Но выбрал это сам. Ему дороги его близкие», — сказал адвокат.

На вопрос, не собирается ли защита обжаловать решение сотрудников карельского управления, Клювгант отметил, что им есть, за что бороться, помимо общения с прессой.

«Нам есть за что бороться, несправедливые приговоры, например. Ведь это журналисты хотят взять интервью у Михаила. Я считаю, что если им нужно, что они могли бы собраться все вместе, не одно издание, конечно, и отстаивать свою позицию», — рассказал адвокат.

Как сообщил «Интерфаксу» официальный представитель ФСИН Александр Кромин, Ходорковский имеет законное право на общение как с родственниками, так и с журналистами, но условия предоставления таких встреч различны.

«Заключенный имеет право на контакты с журналистами. Встреча осужденного с журналистом не приравнивается к свиданию с родственниками», — сказал Кромин в понедельник «Интерфаксу».

«ФСИН никогда не отказывала журналистам, которые обращались в пресс-бюро, в общении с Ходорковским на таком основании», — подчеркнул Кромин. Он отметил, что «встречи с представителями СМИ регламентируются Уголовно-исполнительным кодексом России и правилами внутреннего распорядка, утвержденными соответствующим приказом ФСИН».

«В этой ситуации надо разбираться, насколько она достоверна. Если адвокат подаст жалобу, она будет проверена», — сказал представитель ФСИН.

В настоящее время Ходорковский содержится в колонии № 7 города Сегежа в Карелии.

Новости и материалы
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Турист приехал с семьей на отдых в Турцию и оказался частично парализован
Сычев заявил, что сохранять счастливый брак непросто
В консульстве РФ подтвердили, что семья из Канады могла по ошибке получить тело россиянина
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
Глава Пентагона сообщил о выделении крупной суммы для вооружения Украины
Все новости