На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

По делу о взрыве в минском метро задержаны пять человек, двое взяты под стражу

Пять человек задержаны по делу о взрыве в метро Минска, рассказал журналистам в четверг заместитель генерального прокурора, начальник следственного управления генпрокуратуры Белоруссии Андрей Швед, сообщает БЕЛТА.

«В отношении двоих избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Это непосредственный исполнитель террористического акта и одно лицо, которое оказывало ему содействие», — заявил Швед.

В среду глава МВД Белоруссии Анатолий Кулешов сообщил, что по делу о взрыве задержаны три человека.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, объявляя накануне о раскрытии теракта в метро, уточнял, что подрывниками оказались рабочие из «конкретных трудовых коллективов».

«Кто токарями, кто слесарями», — говорил Лукашенко. Он также потребовал допросить тех представителей оппозиции, которые комментировали теракт, предположив, что они могут знать заказчиков преступления.

Взрыв на станции минского метро «Октябрьская» прогремел в понедельник в вечерний час пик. Погибли 12 человек, пострадали более 190. Среди пострадавших оказались трое россиян.

Генпрокуратура Белоруссии в четверг продемонстрировала журналистам видео с камер наблюдения в минском метро, снятое во время теракта и непосредственно перед ним, передает корреспондент РИА «Новости».

На видео зафиксировано, как предполагаемый террорист прибыл на станцию «Октябрьская» и заложил под скамейку на перроне сумку со взрывным устройством. Затем он отошел на безопасное расстояние, вставил в уши беруши и привел в действие радиоуправляемый взрыватель.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости