Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В суде прокурор признал, что полпред Косопкин был инициатором охоты на архаров, что привело к аварии

Полпред президента в Госдуме Александр Косопкин, погибший в авиакатастрофе вертолета Ми-171 в январе 2009 года, перед крушением принимал участие в незаконной охоте на краснокнижных животных, заявил заместитель районного прокурора Сергей Пиндык в среду в Кош-Агачском районном суде республики Алтай.

В среду в районном суде начался судебный процесс по этому делу. Оглашая обвинительное заключение, зампрокурора заявил, что Косопкин давал указания предоставить вертолет и лично участвовал в браконьерской охоте.

За более чем два года с момента авиакатастрофы прокуратура впервые официально заявила, что полпред участвовал в охоте. Ранее следственные органы официально не сообщали о том, что Косопкин охотился на архаров.

«Банных (Анатолий Банных, бывший вице-премьер правительства Республики Алтай. — РИА «Новости») по просьбе Косопкина дал указание своей помощнице в городе Барнаул организовать заключение договора с томским предприятием «Газпромавиа» о предоставлении вертолета», — сказал зампрокурора. Оглашая обвинительное заключение, он также сказал, что полпред президента имел при себе ружье и принимал непосредственное участие в охоте.

«С целью осуществления незаконной охоты на обнаруженных баранов вертолет произвел посадку, в ходе которой с вертолета высажены пассажиры Косопкин, Каймин, Ливишин с имевшимися у них ружьями», — сообщил Пиндык. Из обвинительного заключения следует, что Косопкин и двое других участников охоты спрятались в укрытии в ожидании появления архаров. Стадо животных в их сторону погнал вертолет Ми-171.

Вертолет спугнул стало архаров и «погнал их к находящимся в засаде Косопкину, Каймину, Ливишину, чтобы те при приближении к ним баранов имели возможность произвести их отстрел», — продолжил зампрокурора. При этом, по его данным, из вертолета был произведен выстрел и убит один архар.

«Находящиеся на земле Косопкин, Ливишин и Каймин, воспользовавшись тем, что архары приблизились на расстояние выстрела, произвели с целью их добычи не менее одного выстрела каждый, в результате чего Каймину удалось добыть одного алтайского горного барана», — заявил прокурор.

Из трех обвиняемых в суд в среду явился только заместитель директора Института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Двое других подсудимых — Анатолий Банных и гендиректор компании «Инеко» Борис Белинский — через своих адвокатов обратились в суд с ходатайством с просьбой рассмотреть дело без их участия. Суд удовлетворил эту просьбу.

Капранов заявил, что не признает вину в незаконном отстреле животных. «Нет, виновным себя не признаю», — сказал он, отвечая на вопрос судьи.

Адвокаты других подсудимых заявили, что их подзащитные также не признают вину. После рассмотрения формальных вопросов по делу началось судебное следствие и допрос свидетелей.

Вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) с высокопоставленными чиновниками разбился в январе 2009 года в районе горы Черная на Алтае. В катастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента в Госдуме Косопкин. Четверо, включая Банных, получили травмы. Дело получило большой общественный резонанс, прежде всего из-за того, что после крушения в интернете появились снимки обломков вертолета, среди которых видны алтайские горные бараны (их также называют архарами или аргали), занесенные в Красную книгу и международную Красную книгу. Любая охота на них запрещена.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости