Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кущевский следователь хочет лечь в больницу после обвинений Генпрокуратуры

Следователь из кубанской станицы Кущевская Екатерина Рогоза, которая записала видеообращение к президенту Дмитрию Медведеву и пожаловалась на то, что начальство вынуждало ее не заводить уголовные дела, планирует лечь в больницу из-за ухудшения самочувствия.
Генпрокуратура выступала с разоблачением Рогозы. Представитель ведомства сообщила в пятницу, что это Рогоза принимала незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела о вымогательстве в отношении одного из подозреваемых в убийстве 12 человек на Кубани Владимира Алексеева и могла быть заинтересована в этих незаконных решениях. В видеообращении Рогозы к Медведеву речь шла как раз об этом эпизоде. Рогоза жаловалась, что это не она сама отказала в возбуждении дела, а прокурор просил ее сделать это. Сейчас следователь находится на больничном. «Из-за событий, которые со мной происходят, скорее всего, мне придется ложиться в стационар, у меня серьезные проблемы со здоровьем», — сказала он. Рогоза добавила, что руководство РОВД и коллеги «не поддерживают ее» и что ей приходится в одиночку доказывать свою невиновность.
Уголовное дело по факту вымогательства в отношении Алексеева было возбуждено только после убийства 12 человек. По последним данным, Алексеев и еще один фигурант дела об убийстве на Кубани, Сергей Рябцев, задержаны на Украине, Россия направила запрос об их экстрадиции. Генпрокуратура Укны в пятницу начала процедуру, необходимую в случаях экстрадиции. В беседе с корреспондентом РИА «Новости» следователь Рогоза сказала, что не была знакома ни с кем из банды Сергея Цапка, и столкнулась с Алексеевым только в рамках проведения проверки. Следователь подчеркнула, что, кроме проверки в отношении Алексеева, она не проводила проверок в отношении других членов банды Цапка. «Я никогда с ними не пересекалась, никаких подарков, денег, ценностей от них не получала», — добавила она.
Генпрокуратура упрекнула Рогозу в том, она пять раз выносила постановления об отказе в возбуждении дела против Алексеева, причем последний раз сделала это тогда, когда прокурор, на чье давление она жаловалась Медведеву, уже был уволен. «Когда я вынесла окончательное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, ни одной отмены не последовало, хотя этот материал проверяла и краевая прокуратура, и главное следственное управление ГУВД по краю. Все сочли решение законным», — прокомментировала этот момент Рогоза.

Новости и материалы
В подконтрольном Киеву Херсоне украинские военные имитируют минирование жилых домов
В Париже разогнали пропалестинский протест студентов
Футболист «Спартака» заявил, что у клуба есть шансы побороться за победу в РПЛ
В Госдуме высказались о визите Столтенберга в Киев
Администрацию США обвинили в двойных стандартах из-за Украины и Израиля
Легенда «Спартака» Филимонов рассказал, кого он хочет видеть на посту тренера команды
Актер Алексей Барабаш объяснил, почему перестал общаться с дочерью
Россиян предупредили о смартфонах Xiaomi, которые лучше не покупать
В Совфеде предупредили об угрозе войны с НАТО
В Курской области в результате обстрела ВСУ загорелся жилой дом
Азербайджан и Армения выполнили большую часть работ по уточнению координат на границе
Министры обороны НАТО обсудят военную поддержку Украины на встрече в Брюсселе
В российском регионе цыгане сдали БПЛА на металлолом
Врачи заявили о тысячах «тихих убийств» в Газе
Сын Федора Добронравова рассказал о состоянии отца после операции
Александр Мостовой пообещал жесткое наказание для ведущей «Матч ТВ»
Губернатор Херсонской области сообщил о внедрении сторонников РФ в ряды ВСУ
Взрывы произошли в Одессе
Все новости