На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лужков: решения судов о сносе строений в «Речнике» будут исполнены

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что у московских властей еще в 1998 году были все основания для отнесения территории, занятой садовым товариществом «Речник», к особо охраняемой природной территории. «В прессе появилась информация, что власти не имели основания обращаться в суд по «Речнику», потому что в 1998 году городские власти не имели права отнести эту территорию к ООПТ. Это полная чепуха», - заявил Лужков во вторник в эфире телеканала ТВЦ. Он отметил, что это решение было согласовано городским правительством с федеральными структурами власти.
Мэр заявил, что решения судов о сносе незаконных строений в «Речнике» будут исполнены. «Столько кваканья вокруг «Речника»: специалисты, население, владельцы домов - все это смешалось в систему, которая имела свои черты, в том числе и опасные для государства. Если решения суда вступили в силу, то уже действуют не исполнительные власти, а правоохранительная система», - сказал Лужков. По его словам, еще в 1959 году, по генплану Москвы, территория поселка была отнесена к природоохранной, на которой выделили участок садовому коллективу с запретом строительства на нем.
«В 90-х годах часть участков была продана «новым русским», их застроили дачами, которые не умещались в таких участках. Они вчерную пренебрегли всем, и пошли строить большие дома», - сказал Лужков. В то же время, он отметил, что на территории «Речника» есть и «коренные садоводы, по которым никаких судебных решений не было».

Новости и материалы
Глава МВД Чехии осудил атаку на Русский дом в Праге
Певица Зара показала фигуру в обтягивающей спортивной форме
Олимпийский чемпион заявил, что МОК использовал шантаж, чтобы не допускать россиян
На Бали изнасиловали и ограбили 22-летнюю туристку
В России начали выпуск препарата от одного тяжелого заболевания
«Это другой мир»: в Госдуме выступили против ввоза мигрантов из Афганистана
Игрок «Миннесоты» Капризов: «Мне очень далеко до Овечкина»
МИД РФ пообещал раскрыть имена медиков, которые пытали российских солдат в плену
Серийного душителя, убивавшего пенсионерок в Подмосковье, приговорили к 22 годам колонии
Нежелание россиянок рожать объяснили отсутствием веры в себя
Медведев раскрыл, чем обернется для США наземная операция в Иране
На видео попало, как россиянка кричала в серьезном ДТП с фурой
«Придется отвечать»: Милонов высказался об отказе Shaman менять англоязычный псевдоним
В Кремле раскрыли подробности разговора Путина и Жапарова
Google Translate получил поддержку ИИ Gemini и стал переводить фразы, в которых раньше путался
Израиль намерен усилить и расширить атаки на Иран
Роспотребнадзор оценил опасность отдыха на Черном море после разлива мазута
На Украине массово закрываются книжные магазины: «Началось»
Все новости