На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Блогер сомневается в подлинности первого в жизни интервью Перельмана, указывая на противоречия

Блогер http://josef-gotlib.livejournal.com/ утверждает, что интервью математика Григория Перельмана «Комсомольской правде» «ненастоящее».

«В нем слишком много нестыковок, противоречий и глупостей. Я не знаю, выдумано ли оно автором заметки, человеком, который сдал его автору, или человеком, который представлялся Перельманом. Мне непонятно, как такое могло появиться в одной из самых массовых газет без надлежащей верификации», — пишет блогер.

На некоторые спорные моменты еще ранее указывала журналист Маша Гессен, автор книги о Перельмане, об этом Гессен писала на сайте «Сноб».

http://josef-gotlib.livejournal.com/ подробно анализирует интервью и указывает на 13 ошибок и противоречий в интервью, до этого Гессен писала о шести. Блогер отмечает, что в качестве труднорешаемой задачи Перельман ссылается на библейскую легенду о том, как Иисус Христос ходил по воде, и о расчете, с какой скоростью он должен был двигаться по водам, чтобы не провалиться.

«Это — вовсе не труднорешаемая задача. Она была во многих задачниках моего детства в той или иной формулировке. Ей лет 200. Она не про математику, а про физику. Решается классе в 8-м и доступна хорошему ученику. Странно, что математик приводит в пример трудной задачи несложную задачу школьного курса физики», — пишет http://josef-gotlib.livejournal.com/. Он подчеркивает, что в интервью после доказательства «гипотеза» становится «теоремой» и «в устах Перельмана «гипотеза Пуанкаре» звучит дико и невозможно».

Блогера также удивляют высказывания Перельмана в отношении практического применения математики.

«Все рассуждения о нанотехнологиях, заполнении пустот «с коллегами» и прикладном значении математики выглядят как рассуждения раввина о вкусовых свойствах свинины — фундаментальная наука, не говоря уж о топологии, предпочитает как раз говорить, что прикладного значения все это не имеет и в этом и есть суть... Математическая теория всегда строгая, а «отвлечение от математической логики» в пользу «абстрактного мышления» — оксюморон», — пишет http://josef-gotlib.livejournal.com/.

На прошлой неделе «Комсомольская правда» опубликовала первое в жизни интервью Перельмана. Ученый дал интервью исполнительному продюсеру московской кинокомпании «Президент-фильм» Александру Забровскому и даже согласился на съемки о нем художественного фильма, писала газета.

Новости и материалы
Москалькова рассказала, на какую тему к ней поступает больше всего обращений
В ДНР наемницу из Грузии заочно приговорили к 15 годам колонии
Эмили Ратаковски со смазанной помадой снялась в кружевном лифчике
Над Волгоградом прозвучало более 20 взрывов
43-летняя Наталья Подольская в платье с разрезом до бедра снялась на пляже
В Вологде оставили памятник Сталину
Стилист Лисовец показал, как нарядил ель к Новому году
ТАСС: бригада ВСУ дезертировала почти в полном составе
Россиянам дали советы, как избежать эффекта FOMO из-за длинных каникул
Ксения Бородина вышла на публику в жакете с голой спиной
Машина Долиной за вечер приезжала к дому в Хамовниках уже три раза
Жена Джастина Бибера в пижаме снялась с сыном на руках в Рождество
Ракета «Союз» вывела на орбиту спутник
«Все только начинается»: Валиева опубликовала пост после завершения дисквалификации
Названа неочевидная привычка, повышающая риск деменции
Выявлена удивительная черта людей с повышенной чувствительностью к звукам
Новогодняя елка спалила квартиру российской многодетной семьи
Садальский оценил решение о выселении Долиной цитатой из фильма
Все новости