Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Накопилось

Пенсионная реформа отложена на год

Одобренная правительством пенсионная реформа с сокращением накопительных отчислений и «страховым маневром» откладывается на год. Так решил президент: проект бюджета Пенсионного фонда на следующий год будет снова скорректирован. У управляющих пенсионными деньгами сильные лоббисты, сетуют источники в правительстве. Противники правительственной стратегии говорят, что она спровоцировала бы социальный взрыв.

Владимир Путин принял решение отложить перераспределение отчислений на накопительную часть пенсии на год, до 1 января 2014 года. Поправки о снижении с 1 января 2013 года отчислений на обязательную накопительную часть с 6% страхового тарифа до 2% были внесены в Госдуму, и правительство их поддержало. Соответствующее обращение кабинета министров за подписью вице-премьера Ольги Голодец было направлено в парламент в прошлую пятницу.
В связи с планируемым перераспределением уже внесены поправки в проект бюджета Пенсионного фонда России – он должен рассматриваться во втором чтении 16 ноября.

Концепция авторов стратегии предполагала трехлетний «страховой маневр» — закрыть дефицит бюджета ПФР с помощью части отчислений, которые сейчас идут на накопительную часть. Ежегодно это более 350 млрд рублей в год при дефиците бюджета ПФР на уровне 1,075 трлн рублей. Через три года правительство предлагало предоставить людям выбор — вернуться в накопительную систему или остаться в солидарной.

Маневра не будет. До 2014 года будущие пенсионеры будут иметь возможность сделать выбор, сообщил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

«Решение, которое принял президент, говорит о том, что все граждане, которые осознанно приняли решение о накопительной части пенсии, сохраняют свои права. Накопительная часть для них сохраняется в полном объеме в размере 6%. Более того, до 31 декабря 2013 года все граждане страны имеют право принять решение о переходе на эту систему», - объяснил Макаров.

Снижение отчислений в накопительную часть и увеличение поступлений в распределительную (солидарную) в 2013 году должно было дать 353 млрд рублей. В дальнейшем их предполагалось направить на выплату текущих трудовых пенсий, говорили ранее «Газете.Ru» в ПФР. Таким образом, проект бюджета ПФР на следующий год должен быть снова скорректирован.

Против перераспределения накопительной части пенсионных отчислений выступали Минфин и Минэкономразвития. Но в конце прошлой недели внесение поправок в проект бюджета ПФР с учетом этого перераспределения Минфин поддержал, рассказала накануне «Газете.Ru» депутат Оксана Дмитриева.

Вице-премьер Ольга Голодец пока не комментировала решение президента об отсрочке реформы. По словам источника «Газеты.Ru» в аппарате правительства, решение было принято, «чтобы не было слишком резких движений для бизнеса». По его словам, вопрос о перераспределении отчислений в накопительную часть пенсии и связанные с ним проблемы будут еще прорабатываться.

Ранее предполагалось, что стратегия развития пенсионной системы будет окончательно оформлена до 1 ноября, а к 15 ноября внесена на рассмотрение президента. Затем эти сроки отложили до 1-го и 15 декабря соответственно.

Путин также заявил, что те граждане, чьи средства пенсионных накоплений находятся в негосударственных пенсионных фондах и управляющих компаниях, должны сохранить возможность оставить их там после 1 января 2014 года. «Мы должны предоставить гражданам право выбора. Да и для рынка это будет неплохим сигналом, имея в виду возможность продолжения и экономической целесообразности продолжения деятельности соответствующих финансовых структур, работающих в пенсионной сфере», — сказал он на профильном совещании в среду.

Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы, которую подготовил социальный блок правительства, предусматривала, что уже аккумулированные в ВЭБе и негосударственных фондах накопления должны остаться в этих структурах. В будущем же, говорится в документе, граждане должны выбрать – оставлять ли 2% отчислений в накопительную систему или направить ее в распределительную. Сначала предполагалось, что право выбора будет предоставлено гражданам через три года, однако в итоговом варианте стратегии конкретных сроков не фигурировало. Дмитриева считает, что граждане могли бы выбирать уже с 2014 года.

Путин также поручил правительству до конца года определить механизмы инвестирования пенсионных накоплений в инфраструктурные проекты. Это будет означать, что пенсионные деньги могут вкладываться не только в краткосрочные ценные бумаги, но и в долгосрочные: инфраструктурные облигации предполагают срок погашения от 10 лет.

Законодательство в области использования средств пенсионных накоплений как в ВЭБе, так и в негосударственных структурах будет переписываться.

Путин признал, что контроль за этими деньгами не налажен. Сторонники перераспределения накоплений в качестве одного из аргументов приводили и тот факт, что система работает неэффективно.

Против снижения взносов на накопительную часть выступали не только Минфин и Минэкономразвития, но и негосударственные пенсионные фонды, управляющие компании, Институт стратегического развития, комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина и другие эксперты. По словам президента Института современного развития (ИНСОР) Игоря Юргенса, перераспределение накопительной части – лишь временное решение балансировки бюджета.

«Надо было бы сказать открыто и честно, что новое поколение, приходящее в рабочую жизнь, должно само накапливать, иметь для этого возможности, инструменты, новое законодательство в области финансовых рынков, быть готовым к тому, что государство не сможет больше их патерналистски обеспечивать», — сказал Юргенс «Газете.Ru».

У накопительной системы очень сильные лоббисты, констатирует источник в аппарате правительства.

Сокращение накопительной части абсурдно, парирует президент Национальной ассоциации пенсионных фондов. «Сейчас гражданам предоставляется право до 2014 года самим принять решение о том, каким образом и где формировать свои пенсионные накопления – либо в ПФР, либо в одном из НПФ или УК», — сказал он.

Новости и материалы
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости