Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Захвати Уолл-стрит» прошлась по бонусам

Morgan Stanley сокращает выплаты инвестиционному топ-менеджменту на фоне акции «Захвати Уолл-стрит»

Банки США начали экономить на инвестподразделениях. Morgan Stanley сократит выплаты топ-менеджерам за 2011 год на 20—30%. Goldman Sachs обещает сделать то же самое. Крупные бонусы банкиров вызывают все большее общественное возмущение, в 2011 году они стали одной из причин акции «Захвати Уолл-стрит».

Крупный американский банк Morgan Stanley планирует уменьшить выплаты премий за 2011 год инвестиционному подразделению на 20—30%, сообщили агентству Bloomberg источники, знакомые с ситуацией. Сокращения затронут должности от управляющих директоров и выше. Некоторых сотрудников предупредили на этой неделе, сообщают два человека. Кроме того, ближайшие выплаты бонусов ограничены $125 000. Большая часть выплат переносится на 2012 и 2013 год, они будут выданы двумя равными частями в декабре. Доля отложенных выплат составит 75% — гораздо больше, чем в 2010 году (60%) и 2009 году (40%).

Нельзя сказать, что сокращения происходят на фоне слишком негативных результатов года, хотя чистая прибыль Morgan Stanley в 2011 году уменьшилась на 42% по сравнению с 2010 годом, составив $2,067 млрд. В опубликованных вчера данных за четвертый квартал 2011 года говорится о чистом убытке в $275 млн, или $0,15 на 1 акцию, но средний прогноз был еще хуже. Аналитики ожидали убытков в $0,57 на акцию: на последний квартал пришлась выплата $1,7 млрд компенсации страховой компании MBIA за потери по ипотечным облигациям во время кризиса 2008 года.

«Впервые за два года наш список необходимых дел не состоит из одного лишь решения проблем», — оптимистично прокомментировал этот результат президент банка Джеймс Горман. Рынок разделяет это мнение. По итогам торгов в четверг

акции Morgan Stanley выросли на 5,4%, до $18,28 за штуку.

У инвестиционного подразделения выручка в четвертом квартале упала на 3%, до $3,25 млрд, но за весь 2011 год сократилась только на 2%.

Сокращение премий — выполнение обещания президента Morgan Stanley. Еще в 2010 году после назначения на эту должность Горман пообещал сократить долю дохода, идущую на вознаграждение сотрудников. Тогда она составляла 62%. В 2011 году с учетом сокращений этот показатель снизится до 51%. В среднем по банку рост выплат сотрудникам составил 3%, на них пошло $16,4 млрд. Если учесть, что в банке работают 61 899 сотрудников, это в среднем $264,9 тыс., подсчитывает Bloomberg.

Morgan Stanley не единственный банк, прибегающий к подобному решению.

Финансовый директор Goldman Sachs Дэвид Винар объявил накануне, что поощрительные выплаты сократились «гораздо сильнее», чем те 26%, на которые упал годовой доход банка.

Goldman Sachs объявлял о сокращении компенсаций и соцпакетов на 21%, до $12,2 млрд в 2011 году.

В период кризиса 2008 года бонусные выплаты в американских банках оставались на высоком уровне, что стало причиной расследования со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Оно показало, что менеджеры девяти крупнейших финансовых учреждений Америки (Bank of America, Bank of New York Mellon, Citigroup, Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Merrill Lynch, Morgan Stanley, State Street и Wells Fargo) получили суммарные бонусы в размере $32,6 млрд. При этом бонусы для пяти тысяч банкиров превысили $1 млн на каждого. А в шести банках размер вознаграждения превысил полученную прибыль. И это при том, что все девять компаний получили от государства серьезную денежную поддержку. В 2008 году совокупные потери этих банков составили почти $100 млрд, а американское правительство потратило на их спасение еще большую сумму — $175 млрд, невзирая на недовольство оппозиции и уличные протесты.

После окончания острой фазы кризиса высокие бонусные выплаты в банках продолжают вызывать общественное возмущение, а в 2011 году они стали одним из поводов для акции протеста «Захвати Уолл-стрит».

Новости и материалы
Глава МЧС Чечни пообещал поставить на колени и изнасиловать задержавших его полицейских
В России предложили разрешить голосовать с 16 лет
В Молдавии напомнили о запрете ношения Георгиевских лент в День Победы
В Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
Россиян предостерегли от покупки индийских специй
Аэропорт в Минеральных Водах временно не принимает рейсы из-за ремонта ВПП
Шойгу оценил последствия вступления Швеции в НАТО
Полиция Молдавии провела обыски у сторонников блока «Победа» и изъяла более $1 млн
Член британской королевской семьи позвал популярную актрису на наркооргию
Российский футболист заявил, что не хочет играть в Китае
В Литве отказались запрещать россиянам и белорусам ездить на родину
Подпольщик рассказал о ситуации в Одессе после взрывов
Двое школьников отравились неизвестной жидкостью из бутылки, найденной на улице
Стало известно, что западным режиссерам угрожали из-за желания посетить ММКФ
В США оценили вероятность возвращения Украины к границам до начала СВО
Гладилин: ЦСКА и «Спартак» потеряют шансы на медали, если проиграют в дерби
Главврач онкодиспансера потратил 20,5 млн рублей на премии руководству вместо лекарств
В Пентагоне заявили, что в войне с Китаем США смогут победить
Все новости