Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Больше не и. о.

Антон Силуанов стал министром финансов

Антон Силуанов, назначенный в сентябре исполнять обязанности министра финансов вместо Алексея Кудрина, избавился от приставки и. о.

Силуанов не раз заявлял, что обещает следовать курсом своего предшественника — снижать дефицит бюджета и не увеличивать расходы без источников их финансирования. Но одновременно безоговорочно выполнять все расходные обязательства, одобренные правительством и президентом.

Остается в силе и прежняя цель — достижение бездефицитного бюджета к 2015 году. Для этого придется провести ревизию бюджетных обязательств, предупреждал ранее Силуанов: «Мы должны оптимизировать расходы. Нужно смотреть, какие расходы могут быть уточнены, могут быть оптимизированы».

Альтернатива этому только одна — рост бюджетных доходов. «У нас вариант какой — либо нам повышать доходную базу, либо оптимизировать расходы. Будем работать по этим двум направлениям», — обещал Силаунов.

Кудрин лишился своего кресла 26 сентября, после заявлений, сделанных в Вашингтоне на встрече финансовой G20: Кудрин возражал против увеличения расходов на военные цели — до 20 трлн рублей к 2020 году. На этом наставил Дмитрий Медведев. Кудрин считает, что рост военных расходов угрожает бюджетной стабильности. Он объявил, что подобные разногласия с президентом не позволяют ему идти в новое правительство.

Тем не менее Кудрин может вновь стать членом правительства. В четверг премьер-министр России Владимир Путин, который будет бороться за пост президента на мартовских выборах, назвал бывшего министра финансов Алексея Кудрина своим близким другом. «Такие люди, как Кудрин, нам нужны, и в действующем правительстве, и в будущем... место найдется», — заявил Путин в ходе «прямой линии» с россиянами.

«Знаете, Алексей Кудрин никуда из моей команды и не уходил. Это мой давний, близкий товарищ, я скажу, что это мой друг... Но он далеко никуда не ушел, я с ним позавчера только встречался», — добавил Путин.

Силуанов справится с вызовами «второй волны» кризиса, если получит поддержку главы правительства, считает экс-глава Минфина Алексей Кудрин. «Если премьер будет поддерживать, он справится. Путин достаточно высоко его ценит, и я неоднократно в этом убеждался», - сказал Кудрин журналистам в Женеве, куда он приехал по приглашению главы ВТО Паскаля Лами для участия в министерской конференции этой организации.

На вопрос, рекомендовал ли он назначить Силуанова министром, Кудрин ответил: «Да, конечно». «Антон - профессиональный человек, очень хорошо знает все основные сферы. Он всесторонне подготовленный человек», - цитирует Кудрина «Интерфакс».

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости