Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лондон не оценил золото Мордашова

Nord Gold отменила IPO в Лондоне

Золотодобывающая компания Алексея Мордашова Nord Gold отложила первичное размещение акций — так сорвалось третье из запланированных российских IPO на Лондонской бирже. Официальная причина — неблагоприятные условия на рынке. Компании переоценили свои возможности и инвесторы ждут дисконта, констатируют аналитики.

Золотодобывающее подразделение российской корпорации «Северсталь» — Nord Gold — отложило первичное размещение своих акций на Лондонской фондовой бирже (LSE) с формулировкой «из-за недостаточно благоприятных рыночных условий».

Накануне источники на финансовом рынке сообщали, что Nord Gold не полностью подписала книгу заявок.

«Произошел отток капитала со стороны развивающихся рынков, спрос инвесторов был, но не по той цене, которая устраивала компанию», — рассказал «Газете.Ru» источник, близкий к размещению.

В конце января Nord Gold установила ценовой диапазон для размещения на Лондонской фондовой бирже в пределах от 300 до 390 пенсов за акцию.

Капитализация после размещения должна была составить $4–5,1 млрд. Компания предлагала инвесторам 25% акций.

Бумаги продавала и сама Nord Gold (54% объема размещения), и «Северсталь». Первая планировала выручить $539–701 млн, вторая — $453–588 млн. Деньги планировалось направить на выплату задолженности перед «Северсталью» и финансирование развития компании, включая разработку проектов и потенциальные поглощения.

Справедливая оценка Nord Gold около $3 млрд — она была завышена, считают эксперты.

«Компания представляет собой набор разноплановых скупленных активов. Синергии (в отличие, например, от «Полюс-Золота») практически никакой»,— критичен Олег Петропавловский из «Брокеркредитсервиса».

За последний месяц цены на золото упали на 1,5%. Скорее всего, коррекция продолжится: объективных причин для продолжения «золотого ралли» нет, считает Петропавловский.

На неудачу повлияли и фиаско других российских компаний, готовивших размещения в Лондоне. С начала года два отечественных предприятия — «Кокс» и ЧТПЗ — отказались от лондонских IPO со стандартной формулировкой «из-за плохой конъюнктуры рынка».

Четвертый кандидат на IPO в Лондоне — машиностроительная группа ГМС — в среду объявила, что разместит акции на 10,8% дешевле заявленной ранее нижней границы ценового диапазона. Одну GDR (равна одной акции) компания продаст за $8,25. При такой оценке капитализация группы (с учетом допэмиссии) составит $966 млн. Первоначально ГМС оценила себя в $1,08–1,4 млрд. Сократила ГМС и объем размещения — на 7,8%, до 37% капитала.

Еще месяц назад Financial Times прогнозировала, что объем российских размещений на Лондонской фондовой бирже в 2011 году может составить $15—20 млрд.

«Инвесторы не готовы переплачивать за рискованные российские активы и ждут дисконта, комментирует аналитик «Уралсиба» Николай Сосновский. — Компании явно переоценили свои возможности».

Егор Сусин из «Альпари» видит интерес иностранных инвесторов к России «только в свете высоких цен на нефть». «Это хорошо для коротких денег, но серьезные инвесторы к России относятся крайне осторожно», — сетует он.

Он не ждет переноса российских IPO на другие торговые площадки, например в Гонконг. «Сейчас в этом нет смысла: в регионе идет активная борьба с инфляцией, ликвидность начинают изымать», — замечает аналитик.

Новости и материалы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Все новости