Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ощипать гуся»

Налоги в России будут расти

Налоги в России будут расти, порадовал Алексей Кудрин: это мировой тренд, а в стране налоговая нагрузка одна из самых низких и дефицит бюджета, пояснил он. Покрывать дефицит надо за счет роста экономики, то есть снижения налогов, спорит помощник президента Аркадий Дворкович. Но деньги нужны срочно: власть увеличивает расходы на социалку перед выборами.

«Со следующего года повышение налогов составит 2% ВВП», — заявил министр финансов Алексей Кудрин на конференции «Налогообложение – современный взгляд». И увеличение налоговой нагрузки – это не временная мера, а тренд и общемировая тенденция. В частности, Венгрия повысила НДС на 5%, Латвия на 3%, Чехия на 1%, перечислил Кудрин.

А в России налоговая нагрузка на бизнес ниже, чем в других странах, добавил министр:

«Общее налоговое бремя в странах ОЭСР до кризиса составляло 30,5–36%, в ЕС около 38%. В России 36–38%, но, если вычесть экспортную пошлину на нефть и газ и налог на добычу полезных ископаемых, налоговое бремя в России остается 26%».

В США этот показатель составляет 28–29%, добавил он.

В частности, Минфин предлагает постепенно повышать налог на имущество. «Большой потенциал есть у имущественных налогов – я думаю, что минимум 1% ВВП в перспективе примерно пяти лет. Мы постепенно, аккуратно можем повышать», — сказал Кудрин.

Запас для повышения есть и у налога на добычу газа. В Госдуме уже прошел первое чтение законопроект, который предлагает в 2011 году увеличить НДПИ на газ на 61%, до 237 рублей за 1 тысячу кубометров, в 2012 году на 5,9% (в соответствии с ожидаемым уровнем инфляции), в 2013 году на 5,5%.

Решение повысить НДПИ на нефть с 2012 года уже принято, напомнил министр: «Знаю, что нефтяники тоже шипят, так что не только малый бизнес. Мы вышли на достаточно предельные величины».

Еще один вывод министр сделал из мировой практики: «наиболее эффективно повышать косвенные налоги, прежде всего НДС», поскольку это меньше тормозит экономический рост. Но пока Минфин и ФНС обещают внести лишь предложения по улучшению администрирования НДС, успокоил Кудрин. «Здесь требуется наведение порядка», — пояснил он.

Повышение налогов необходимо для покрытия бюджетного дефицита. В этом году он составит около 4,6% ВВП.

Это, правда, меньше официального прогноза в 5,3%, но «дыру» в казне необходимо продолжать снижать, чтобы выйти к сбалансированному бюджету к 2015 году, сказал Кудрин.

«Главный резерв сокращения бюджетного дефицита – это не повышение налогов, а повышение экономической активности за счет снижения нагрузки на бизнес, от налоговой до административной и коррупционной», — вступился за бизнес помощник президента Аркадий Дворкович. Только за счет улучшения работы системы госзакупок бюджет может сэкономить около 1 трлн рублей, напомнил он о расчетах начальника контрольного управления президента Константина Чуйченко.

А президент Сбербанка Герман Греф предложил Минфину сравнивать Россию не с США и странами Европы, а с Китаем и Индией: «В этом случае сравнения будут не в нашу пользу». И дело не только в размере сборов.

Российская налоговая система абсолютно недружелюбна к инвесторам, напомнил Греф: если в России налогоплательщик тратит в среднем в год 320 часов на общение с налоговиками, то в США — 120, в Сингапуре — 82,

привел Греф данные исследования Всемирного банка и Международной финансовой корпорации Doing Business. «Введение новых налогов можно сравнить с задачей ощипать гуся и при этом не услышать шипения. Мы гордились либеральной системой для малого бизнеса, а сейчас резко поднимаем ставку. Мы должны представлять, что шипение получим в виде ухода из открытого сектора экономики в теневой», — предупредил Греф.

«Представителям власти следовало бы обсуждать не повышение нагрузки на бизнес, а то, как эффективно собирать те налоги, которые уже установлены, — убеждена старший менеджер отдела налогообложения аудиторско-консультационной компании «Грант Торнтон» Надежда Зубкова. — Схемы с компаниями-однодневками до сих пор процветают. Сделайте открытую базу тех, кто не сдает отчетность, и утерянных паспортов, тогда тем, кто пользуется услугами однодневок, станет намного сложнее доказывать, что они «не знали». И, может быть, ничего не придется повышать».

Проблема в том, что ждать, пока снижение налоговой нагрузки приведет к росту экономики и, соответственно, увеличению поступлений в бюджет, власть не может. «Кудрину надо сбалансировать бюджет, раздутый из-за высоких социальных расходов», — напоминает главный экономист «ВТБ Капитал» Алексей Моисеев.

«Налоги – это единственный способ сбалансировать бюджет в текущей ситуации, когда расходы увеличиваются, а доходы нет»,

— соглашается главный экономист ФК «Открытие» Владимир Тихомиров.

Лишь после выборов власти могут отказаться от субсидий в прямой и косвенной форме экономике и населению, сходятся во мнении эксперты. Тогда и появится резерв для снижения налоговой нагрузки.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости