Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Петербург ждет гостей и запасается продуктами

В Петербурге готовятся к ежегодному испытанию — международному экономическому форуму

В Санкт-Петербурге готовятся к ежегодному испытанию — международному экономическому форуму. Милиция ставит препоны террористам и антиглобалистам, а жители Васильевского острова запасают продукты.

Санкт-Петербург готовится встречать гостей международного экономического форума, который пройдет в городе с 17 по 19 июня. На форум приезжают первые лица государств, бизнесмены с мировым именем, поэтому ФСО, ФСБ и МВД делают все возможное, чтобы гостям было приятнее и спокойнее.

Охранять форум будут 11 600 милиционеров и срочников ВВ. Об этом сообщил замглавы МВД Михаил Суходольский. Выходные у питерской милиции отменены — она срочно ищет террористов, экстремистов и антиглобалистов.

«Существует приказ начальника ГУВД «Об организации обеспечения общественного порядка и безопасности в местах проживания участников и гостей ПЭФ, — рассказал «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах Петербурга. — Основной смысл приказа — не допустить террористических и экстремистских акций там, где будут жить гости форума».

Организаторы спешно домывают, докрашивают и добеливают центр города. Главной ареной событий станет Васильевский остров. Там находится выставочный комплекс «Ленэкспо», в котором традиционно проводятся мероприятия ПЭФ. В «Ленэкспо» проходят последний инструктаж юноши и девушки, которые будут работать на ПЭФ. Набирали их из числа благонадежнейших студентов. Причем отбор был тщательным и всесторонним. Говорят, не брали даже тех, у кого дедушка сидел в сталинские годы.

ГУВД объявило, что вокруг «Ленэкспо», по Наличной улице, пройдет 500-метровая VIP-зона. Ее уже обнесли желтой оградой. В дни проведения форума возле этой ограды выстроятся милиционеры. Причем своих сотрудников петербургскому ГУВД не хватит, поэтому были «выписаны» коллеги из соседних регионов.

«Сейчас в этой зоне предписано обойти все предприятия, все дома, которые в нее попали. Проверить, где бензин, керосин, ядовитые вещества хранятся, кто где прописан. Кроме того, надо провести «рабочие встречи» с молодежными организациями — скинхедами, антифа, антиглобалистами. Заставить их сидеть тихо с 17 по 19 июня. Кого-то припугнуть, кого-то вообще попросить из города на трое суток», — говорит источник в правоохранительных органах Санкт-Петербурга.

В «желтую зону» угодили десятки жилых домов. Их жители смогут попасть в свои парадные, только предъявив паспорт с местной пропиской. Гостей к себе в эти дни лучше не приглашать.

«У нас везде расклеены объявления, — рассказывает Сергей Максименко, житель одного из домов на Наличной улице. — Они подписаны Жилкомсервисом № 1. В них говорится, что 17—19 июня пускать в парадные будут только при предъявлении паспорта с пропиской. Я снимаю квартиру. Поэтому мне предлагают предоставить договор найма в дежурную часть 37-го отдела милиции. Снимаю квартиру у знакомых, нет у меня договора. Поэтому, куда деваться в эти дни, не знаю. Хоть на вокзале ночуй. Ходил у нас по парадной милиционер, всех поименно переписал. Мне сказал — не пустят тебя все равно. Поживи у знакомых».

Постоянным обитателям домов в «желтой зоне» тоже не легче. «Каждый год это мучение, — говорит Александр Шварц, прописанный на Наличной улице. — Хуже всего приходится тем, у кого есть машина. С ней в эту проклятую зону вообще не попадешь. Приходится парковаться за несколько километров от дома. В прошлом году милиционеры разве что в ванной у меня не сидели. Они были везде. На чердаке, в подвале, у дверей, перед домом, за домом. Документы по сто раз на дню проверяли».

На время форума закроются и все магазины, расположенные в злосчастном микрорайоне.

Пострадать от нашествия гостей придется не только василеостровцам. Например, одно из мероприятий форума пройдет в отеле «Европа» на Невском проспекте. Впрочем, местное УГИБДД обещает сделать все возможное, чтобы водители не страдали. И обещает перекрыть только Наличную улицу — от Малого до Большого проспекта.

Форум в Петербурге проводится уже 14-й раз. Самым ярким событием для горожан за это время стало появление у Английской набережной Невы яхты Романа Абрамовича, на которой он приплыл на форум два года назад.

Петербургские власти тем временем утверждают, что ПЭФ полезен городу на Неве. По словам Валентины Матвиенко, в прошлом году количество инвестиций в экономику города составило $5,5 млрд — 7% от всех инвестиций в Россию.

«И это результат форума, — уверена губернатор. — Он помог привлечь в Петербург не только зарубежные, но и крупнейшие российские компании. Вот только один пример: два года назад было подписано соглашение о строительстве завода по производству крупноформатных труб. Сейчас завод уже работает».

В этом году на традиционный вечерний концерт на Дворцовой площади, посвященный форуму, приглашена британская электронная группа Faithless. Один из хитов группы называется «Insomnia» — «Бессонница». И это символично: спать три дня уж точно никому не придется.

Новости и материалы
Защита зама Шойгу будет настаивать на передаче его дела ГВСУ СК
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратору
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Все новости