Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аналитики нашли украйних

Россия среди наиболее рискованных эмитентов гособлигаций в одном ряду с Украиной, Исландией, Латвией и Литвой

Швейцария и Япония потеряли звание самых надежных эмитентов гособлигаций, в топ-десятке их место заняли Австралия и Новая Зеландия. Россия среди наиболее рискованных эмитентов в одном ряду с Украиной, Исландией, Латвией и Литвой. Риски, конечно, есть, но не столь высокие, чтобы помещать Россию в аутсайдеры, возмущаются эксперты.

Список самых надежных эмитентов возглавляют Бельгия, Норвегия, Франция, Германия, Нидерланды. В этих странах наряду с США, Данией, а теперь и Австралией и Новой Зеландией вероятность дефолта является наименьшей среди 63 стран, выпускающих кредитные свопы на свои долговые обязательства, сообщает Bloomberg со ссылкой на исследование Credit Market Analysis.

Из рейтинга вылетели Швейцария и Япония, риск дефолта которых как эмитентов ценных бумаг за месяц вырос на 8 базисных пунктов. Причем у Японии он поднялся и в третьем квартале – на 12,5 базисного пункта. Инвесторов тревожит, что экономики этих стран не показывают достаточных признаков оживления.

Инвестиционной привлекательности Австралии и Новой Зеландии способствует рост цен на сырье и восстановление потребительского спроса.

Согласно данным ANZ National Bank, являющегося крупнейшим кредитором в Новой Зеландии, ВВП страны увеличился во втором квартале благодаря восстановлению рынка жилья, а также росту доверия бизнеса и потребителей к экономике. Что касается Австралии, она первой начала осуществлять так называемую стратегию выхода из программ по поддержке экономики. В частности, ЦБ страны уже дважды повышал базовую процентную ставку до 3,5% благодаря улучшению экономической ситуации в стране и восстановлению показателей доверия. «Австралийскому центробанку следует продолжить политику повышения учетных ставок на фоне того, что национальная экономика Австралии будет обгонять темпы развития многих других стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)», — признала на днях достижения страны ОЭСР. Согласно прогнозам, ВВП Австралии в 2009 году увеличится на 1,75%, хотя еще в августе ожидался рост всего на 0,5%.

Наиболее рискованными для инвесторов являются бумаги Украины, Аргентины, Венесуэлы, Латвии, Исландии, Литвы, Казахстана, Ливана и России. Причем последние две страны вытолкнули из списка самых рискованных эмитентов Румынию и Болгарию, привлекательность которых выросла благодаря полученной помощи от Международного валютного фонда (МВФ).

Новость огорчительная для России, особенно сейчас, ведь для покрытия бюджетного дефицита она впервые после 10-летнего перерыва выходит на рынок внешних заимствований.

В 2010 году планируется привлечь $17,89 млрд, в 2011 году – $20,67 млрд, в 2012 году – $20 млрд. В начале ноября министр финансов Алексей Кудрин и первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев уже провели презентацию для представителей институциональных инвесторов.

А чем выше риски у страны, тем дороже она будет занимать на внешнем рынке. В начале сентября Кудрин озвучил уровень ставок, отметив, что они будут зависеть от рыночной конъюнктуры. «Я уже говорил, что у нас могут ставки доходить при более благоприятных условиях до 7% и меньше 7%, при менее благоприятных условиях – от 7% до 9%», — сказал министр.

Впрочем, оценку надежности госбумаг от Credit Market Analysis российские эксперты считают несправедливой.

«Это бред сивой кобылы, разница в рейтингах и доходность по облигациям России и Украины – это небо и земля»,

— негодует главный макроэкономист ИК «Ренессанс Капитал» Алексей Моисеев. Текущая доходность по облигациям это подтверждает: если у российских еврооблигаций с погашением в 2030 году доходность составляет 5,49%, у американских 10-летних казначейских облигаций она на уровне 3,48% годовых, то у украинских госбумаг доходность находится на уровне 12%. При этом суверенный рейтинг России оценивается Moody's как Ваа1, Fitch Ratings и Standard & Poor's – на уровне BBB, тогда как суверенный рейтинг Украины, по оценке Fitch Ratings, находится на уровне В- при сохранении негативного прогноза. «Россия может выплатить госдолг в течение нескольких месяцев», — говорит Моисеев.

«Россия очень давно не выходила на рынок евробондов, что создало интерес к российскому рынку, поэтому интерес к нашим гособлигациям будет», — уверен аналитик ИК «Галлион Капитал» Дмитрий Макаров. Хотя риски сохраняются. «Россия проводит очень проциклическую экономическую политику, из-за этого ее экономика и ее финансовые рынки волатильнее, чем рынки других стран. А

за повышенную волатильность инвесторы требуют дополнительную премию»,

— объясняет директор департамента исследования долговых рынков банка «Траст» Павел Пикулев. Кроме того, у России достаточно высокий банковский и корпоративный долг. «Это влияет на стоимость страховки суверенного риска, так как инвесторы часто используют CDS на Россию для хеджирования позиций в еврооблигациях российских компаний и банков», — заключает Пикулев.

Новости и материалы
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
Все новости