Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инфляция держит ноль

Росстат продолжает фиксировать отсутствие роста цен

, ,
Уже больше полутора месяцев потребительские цены в России не растут. В правительстве надеются на низкую инфляцию и уже к 2012 году ожидают, что она будет на уровне 5–7%. Однако рост цен затормозится за счет снижения покупательской способности населения, предупреждают эксперты.

Инфляция продолжает стоять на месте второй месяц подряд. За неделю с 15-го по 21-е потребительские цены не росли, сообщает Росстат. С начала года уровень инфляции составил 8,1 % против прошлогодних 10,2%.

Больше всего подорожали сахар и яйца, цены на которые поднялись на 1,2% и 0,6% соответственно. Сливочное масло, чай, отдельные виды молочных продуктов и кондитерских изделий, смеси детского питания прибавили 0,2%. Однако этот рост цен удалось компенсировать подешевевшими овощами и фруктами. В частности, лук, капуста, картофель и морковь стали стоить на 4,6–5,9% меньше. В целом

цены на плодоовощную продукцию в среднем снизились на 3,4%.

Тот факт, что цены стоят на месте уже почти два месяца, вселил оптимизм в чиновников. Финансовые власти рассчитывают, что снижение инфляции станет тенденцией. Если по итогам 2009 года Минэкономразвития ожидает инфляцию ниже 12%, то уже в 2010 году, согласно прогнозу ведомства, одобренному правительством, составит 10%, а к 2012 году — 5–7%.

На этот раз нулевая инфляция вызвана не сезонным фактором. «Обычно осенью цены ползут вверх на волне увеличения потребления. В текущем же году рост цен сдерживается падением потребительского спроса, поскольку

покупательные возможности населения упали с кризисом»,

— объясняет главный экономист УК «Русь-Капитал» Алексей Логвин. «В рыночных условиях снижение показателей ценового давления до нулевых и минусовых уровней свидетельствует о дефиците денег в обращении, низком уровне платежеспособного спроса, сокращении потребительской и инвестиционной активности», — соглашается главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Благодаря этому в 2009 году цены вырастут на 10%, а в следующем году — на 8–9%, считают эксперты. Основным фактором замедления инфляции станет сокращающийся потребительский спрос на фоне медленного восстановления экономики. «Мы пессимистичны по поводу быстрого выхода из кризиса. Мировая экономика слабой остается примерно на текущих уровнях в среднесрочной перспективе» — говорит ведущий эксперт института «Центр развития» ГУ-ВШЭ Максим Петроневич. По его словам, не стоит упускать из вида, насколько «резко замедлились индексы роста базовых цен, то есть товаров, которые не подвержены факторам сезонности и госрегулированию». Учитывая, что доля базовых товаров в индексе потребительских товаров составляет более 80%, а мировые цены на такие товары упали в несколько раз, следует ожидать длительного падения инфляции.

Свою роль в падении цен может сыграть и рубль, который начал укрепляться в середине года,

поэтому серьёзного ускорения инфляции не будет, даже учитывая вливания госсредств в экономику, считает начальник аналитического департамента ГК «Альпари» Егор Сусин.

Однако снижение инфляции едва ли скажется на покупательной возможности населения, поскольку его доходы продолжат падать. Согласно оценкам Минэкономразвития, «реальные располагаемые денежные доходы населения» сократятся по итогам года до 4,1% против ожидаемого ранее снижения на 1,4%. Реальная зарплата снизится по сравнению с прошлым годом на 4,6%.

Новости и материалы
«Хотелось храбриться»: звезда «Телохранителя» о партнерских родах с мужем
Деревянко ответил на слухи о пиар-романе: «Мы вообще редко видимся»
На Тимати подали в суд на 7 млн рублей
В Петербурге подросток выстрелил в мужчину и сдался полиции на следующий день
На Урале ребенка на «скорой» забрали с детской площадки
В Крыму задержали функционеров неонацистской структуры
В автомобиле азербайджанца, напавшего с ножом на москвича, нашли оружие
Директору Meta* отменили две из трех статей обвинения в России
В МВФ рассказали, кому выгоден рост цен на энергоносители
В аэропорту Дубая рассказали, когда вернутся к работе
Челябинец устроил стрельбу в квартире и чуть не попал в голову ребенка
В США назвали российские подлодки, пугающие американские ВМС
ЕСПЧ не позволил Киркорову въехать в Литву
В Ленобласти рецидивист изнасиловал знакомую во время прогулки с собакой
Ученые объяснили причины внезапных приступов паранойи
В Воронеже возросло количество поврежденных при падении БПЛА домов
Заслуженная артистка России снялась в откровенных позах в платье с разрезом до талии
Представлены две версии наушников Nothing Ear с поддержкой нейросети OpenAI
Все новости