Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пострадал за рубль

Депутата Анатолия Аксакова исключат из Национального банковского совета (НБС) за предложение резко девальвировать рубль.

Предложение резко девальвировать рубль на 30–40% будет стоить его автору, главе Ассоциации региональных банков депутату Анатолию Аксакову, места в Национальном банковском совете. Такие идеи недопустимы и «антинародны», решили в Госдуме. Аксаков и его коллеги считают, что все это подмена содержательной дискуссии демагогией.

Депутата Анатолия Аксакова исключат из Национального банковского совета (НБС) за предложение резко девальвировать рубль. Соответствующее постановление об изменении персонального совета НБС готовит комитет Госдумы по финансовому рынку. «Поручение от председателя высшего совета партии «Единая России», председателя Госдумы Бориса Грызлова, получено и будет выполнено. Комитет подготовит проект постановления об изменении состава НБС, который будет рассмотрен на первом заседании комитета в осеннюю сессию», — заявил председатель комитета Владислав Резник, также являющийся членом НБС.

Таким образом депутаты хотят наказать Аксакова, возглавляющего Ассоциацию региональных банков России (АРБ), за предложение, сделанное им на прошлой неделе. В своем видеоблоге он высказался в пользу резкой девальвации рубля на 30–40%, чтобы вытащить экономику из тяжелого состояния.

«От этого выиграют все – продукция станет конкурентоспособной; выиграют люди – заводы заработают, появятся рабочие места; выиграют банки – начнут поступать долги от предприятий. Ну и долги предприятий обесценятся, потому что девальвация сопровождается инфляцией», — объяснил Аксаков, напомнив опыт 1998 года.

Заявление вызвало экспертную дискуссию, причем многие ее участники разделяли мнение Аксакова и даже высказывали предположение, что власть будет вынуждена прибегнуть к девальвации в условиях дефицита бюджета.

Слухи о девальвации вызвали ослабление рубля по отношению к бивалютной корзине. Ситуацию несколько разрядил вице-премьер — министр финансов Алексей Кудрин, который сказал, что для девальвации рубля нет оснований, пока цена на нефть высокая. «Курс отражает объективные фундаментальные показатели страны. В ближайшее время эти фундаментальные показатели будут достаточно хорошими. У нас положительный торговый и платежный баланс», — пояснил Кудрин

Тем не менее единороссы не сочли инцидент исчерпанным. Они назвали предложение Аксакова «антинародным».

«Призывать к резкой девальвации рубля абсолютно неверно, поскольку сейчас это, безусловно, критически скажется на населении. Подобные публичные высказывания со стороны людей, которые в какой-то степени могут влиять на принятие решений, неверны. Это ведь вопрос отношения и доверия к курсу», — объяснил «Газете.Ru» Владислав Резник.

«Если Аксаков хочет что-то сказать, он должен помнить, что является членом НБС, соответственно, окружающий мир воспринимает его как человека, который знает, как построен финансовый мир изнутри, и прислушивается к его словам. Мягко говоря, это неосторожное заявление», — соглашается член комитета Госдумы по финансовому рынку и член НБС Павел Медведев.

Это уже не первое заявление Аксакова, повлиявшее на колебания курса валют. В начале февраля в японской газете Nikkei появилось интервью главы Ассоциации региональных банков, в котором он высказался о возможной реструктуризации внешнего долга российских компаний на $400 млрд при помощи российских властей. Правительству стоит взять на себя функции модератора в процессе переговоров с западными кредиторами, сказал он. В результате на азиатских рынках евро резко упал к доллару на 1,2%, к японской иене – на 1,6% из-за опасений инвесторов, что европейские банки будут вынуждены пойти на большие списания по долгам российских заемщиков. Позднее Аксаков опроверг информацию в японских СМИ, объяснив все неточным переводом.

Однако на этот раз выступление Аксакова было опубликовано в видеоблоге, что можно было бы считать личным мнением эксперта, а не члена НБС. «Глупость какая-то!

Как можно уволить человека за его позицию! Давайте Кудрина уволим за то, что он говорил о кризисе. Давайте всех, кто дает прогнозы, уволим. Что у нас, полицейское государство?! — возмущается первый вице-президент Ассоциации региональных банков, бывший зампред ЦБ Александр Хандруев.

— Конечно, Аксакову надо быть осмотрительнее, он член НБС, но ведь есть другие способы воздействия, можно просто поговорить». «Мы все живые люди. Каждый сам решает, как ему быть, и сам определяет грань. Никакого железобетонного занавеса нет», — соглашается еще один из коллег Аксакова.

За своего члена вступилась и партия «Справедливая Россия». Изгонять его из НБС за высказывание дискуссионной точки зрения — большая ошибка, считает лидер фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Николай Левичев. «Если в НБС с помощью партийного кнута будет достигнуто единомыслие, это будет для страны вредно», — цитирует его «Интерфакс». СР будет выступать против отзывы Аксакова из НБС и самой постановки вопроса в таком ключе.

Сам Аксаков также считает меру необоснованной. «Попытка подменить содержательную экономическую дискуссию демагогией или навешиванием ярлыков свидетельствует либо о низкой политической культуре, либо о финансовой безграмотности некоторых политиков»,

— цитирует «Интерфакс» его заявление. Девальвация — мера непопулярная, но имеющая как «тактические недостатки», так и «стратегические социально-экономические преимущества», объясняет он.

Тем не менее депутаты, входящие в НБС, занимают твердую позицию. «Мне кажется, что провести границу невозможно. Если назвался груздем – полезай в кузов. Даже когда ты депутат, ты должен помнить, что твое слово – это не твое личное достояние, оно не принадлежит только тебе», — считает Медведев.

Новости и материалы
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту в Херсоне, откуда ВСУ запускали дроны
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Все новости