На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Производство снизило градус

В июне 2009 года промышленное производство снизилось на 12,1% по сравнению с июнем прошлого года

Падение промышленного производства замедлилось: в июне оно составило 12,1%. Однако результат первого полугодия неутешителен — минус 14,8% по сравнению с 2008 годом. По итогам года падение составит 10%: помогут рост добычи газа и необходимость наращивать запасы, прогнозируют эксперты.

В июне 2009 года промышленное производство в России снизилось на 12,1% по сравнению с июнем прошлого года, но выросло на 4,5% по сравнению с маем текущего, гласят данные Росстата. Рост по сравнению с маем был даже с учетом сезонности, заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина: на 0,8%, по подсчетам ее министерства. Еще более оптимистична экономист UBS по России и СНГ Белла Рабинович: подъем на 1,52% с учетом сезонного фактора.

«Июньские цифры очень хорошие — в мае было минус 17,1%», — радуется экономист «Тройки Диалог» Антон Струченевский.

Таким позитивом мы обязаны оживлению в обрабатывающей промышленности, которая в июне сократилась на 16% год к году, а в мае падение составило 20,3%, полагает эксперт.

Правда, данные в целом по полугодию не очень обнадеживают: производство потеряло по сравнению с прошлым годом 14,8 процентного пункта. Объем добычи полезных ископаемых за первое полугодие 2009 года сократился на 3,4%, производство в обрабатывающих отраслях промышленности — на 21,3%, подсчитал Росстат. Снижение производства наблюдалось по всем видам деятельности, причем промышленность чувствует себя хуже остальной экономики. «Падение производства связано в первую очередь с резким снижением спроса, наиболее сильный удар пришелся на промышленное производство», — поясняет руководитель проекта БСС «Система Главбух» Елена Авилова.

Это связано с низкой конкурентоспособностью этого сектора экономики и взаимосвязанностью многих смежных отраслей:

сокращение объемов производства в машиностроении повлекли за собой падение объемов и в металлургической отрасли, говорит эксперт. При этом отрасль легкой промышленности показала меньший спад в силу того, что и до кризиса проявляла признаки стагнации.

Впрочем, с учетом июньских данных можно все же надеяться на прохождение экономикой «дна», а это означает, что по итогам года мы можем выйти на более оптимистичные цифры. Оживление идет по всем фронтам, что дает основание ожидать по итогам года сокращения производства на 10%, прогнозируют опрошенные «Газетой.Ru» эксперты.

Примечательно, что даже в дефолтном 1998 году показатель падения был вдвое меньше — 5,2%.

Это, конечно, минус, но он все же означает, что во втором полугодии ситуация будет лучше, чем в первом, надеется Рабинович. Ключевым фактором станет необходимость увеличения запасов и, как следствие, рост производства, уверен Струченевский. «На снижение цен на нефть, сокращение притока капитала российская экономика прореагировала сжатием спроса и производства. Но если внутренний спрос сократился на 4%, то производство снизилось почти на 10%, — объясняет экономист. — По сути, промышленность простаивала в течение пяти месяцев, а спрос хоть и сократился, но никуда не исчез».

Кроме того, России традиционно может помочь рост цен на энергоресурсы и перспективы увеличения добычи. «Газпром» будет наращивать добычу, что приведет к росту в добывающих секторах, прогнозирует Рабинович.

Положительным фактором будет стабилизация в финансовой системе. На сегодняшний день доверие к рублю достаточно высокое: увеличиваются рублевые активы, что является стимулом к наращиванию кредитования, отмечает Струченевский. Однако позитива на всех фронтах ожидать не приходится. Такой показатель, как инвестиции в основной капитал, скорее всего, не повысится во втором полугодии, что не позволит полностью приостановить падение производства, предупреждает Авилова.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости