Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Батурина обошла мужа

Жена столичного мэра Юрия Лужкова Елена Батурина отчиталась о своих доходах в правительственной газете «Тверская, 13». Декларация о доходах супруги Лужкова обнародована в соответствии с президентским указом № 561 от 18 мая 2009 года. Согласно этому указу, чиновники и члены их семей обязаны ежегодно предоставлять данные о своих доходах и имущественном положении для публикации средствами массовой информации. Опубликованная декларация показала, что доход Батуриной составил 7 млрд рублей. Стоит отметить, что это больше того, что заработал ее муж, примерно в 1100 раз. Согласно информации о доходах Лужкова, у мэра доход в 6 млн рублей, 1/4 доли в московской квартире площадью 150 кв. м и четыре земельных участка в Калужской области для ведения пчеловодческого хозяйства размером чуть более 1,1 млн кв. м, автомобиль ГАЗ-69-Э, а также автоприцеп для перевозки ульев.

Большую часть средств, составивших доход супруги градоначальника, Батурина заработала на продаже ценных бумаг — 6,9 млрд рублей. Официальная зарплата в инвестиционно-строительной корпорации «Интеко» составила 15,4 млн рублей. Кроме этого доход Батуриной принесли проекты в сфере недвижимости — 438,6 млн рублей, а также проценты от вложений на депозиты — 1,4 млн рублей.

Во владении Батуриной находятся автомобили Audi 80 1995 года, Porsche Turbo S 2005 года, Mercedes-Benz S600 2007 года и Mercedes-Benz ML63AMG 2007 года, а также два уже почти раритетных автомобиля — Mercedes-Benz S220 1957 года и Talbot 95 1934 года выпуска. Ещеого ей принадлежат частично две московские квартиры: 1/4 доли в московской квартире площадью 150 кв. м и 1/3 в квартире площадью 159 кв. м. Также в собственности Батуриной находится земельный участок сельскохозяйственного использования площадью 2,85 га в Курской области.

Публикация сведений о доходах и имуществе Елены Батуриной в целом не принесла никаких сюрпризов, признают эксперты. «С одной стороны, она является руководителем крупнейшей российской девелоперской компании и вполне может получать порядка 15,5 млн рублей в год, реализовывать успешные девелоперские проекты и получать доходы от продажи акций. С другой стороны, наличие шести автомобилей, одной квартиры и доли в общей с мужем и детьми квартире является, на наш взгляд, более чем скромным показателем для долларового миллиардера, которым является Батурина», — говорит инвестиционный консультант ИК «Финам» Андрей Сапунов. Ответ на вопрос, почему доходы Батуриной выше, чем у мужа, также очевиден, считают эксперты. По их словам, Лужков — чиновник и не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью, в то время как жена имеет широкие возможности для получения доходов и не ограничена в приобретении какого-либо имущества.

Указ президента, предусматривающий обязательное обнародование сведений о доходах и имуществе госслужащих и членов их семей, заставит российских чиновников соревноваться, «кто беднее». «Это будет делаться для того, чтобы не навлечь на себя ненужного внимания со стороны руководителей государства и правоохранительных органов, — считает Сапунов. — О такой тенденции, в принципе, свидетельствуют уже опубликованные данные о доходах и имуществе чиновников, где они, как правило, указывают лишь доход от основного места работы и обладают лишь минимумом имущества».

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Все новости