Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кудрин отправил рынки вниз

Российский фондовый рынок окончил торговую сесcию 17 октября решительным падением

Российский фондовый рынок окончил торговую сесcию 17 октября очередным решительным падением на фоне роста на западных площадках. Негативом послужили слова министра финансов Алексея Кудрина о том, что наши индексы продолжат падение. На следующей неделе ситуация на рынке вряд ли изменится, считают эксперты.

По итогам торгов 17 октября индекс РТС снизился на 6,48% – до 667,48 пункта. Индекс ММВБ потерял 4,34%, опустившись до 599,64 пункта. В лидерах падения бумаги нефтегазового сектора, отраслевой индекс которых на РТС «похудел» на 8,04%. Акции «Газпрома» подешевели на 10,84%, «Лукойла» — на 9,55%, «Сургутнефтегаза» — на 8,16%, «Роснефти» — на 5,71%.

В начале торгов российский рынок даже рос, отреагировав на позитив извне. Но довольно бысро зелёный цвет на мониторах трейдеров превратился в красный. На смену настроений повлияли слова министра финансов Алексея Кудрина. «Риски на мировом рынке пока нарастают, и поэтому индексы у нас будут падать. Волатильность индексов — это свойство нашей слабой финансовой системы», — заявил Кудрин в Госдуме при обсуждении бюджета на следующий год. Глава Минфина напомнил, что снижение индексов связано и со снижением цен на нефть. Сейчас стоимость ноябрьского фьючерса на нефть марки WTI на нью-йоркской товарной бирже составляет чуть более $72 за баррель, тогда как летом цена на «черное золото» превышала $140.

На российском рынке просвета пока не видно, считают эксперты. «У нас проблема ликвидности и денег никуда не делась. Государство обещало, но ничего особо и не сделало, деньги получают только государственные банки и, может быть, двадцатка крупнейших банков.

Остальные не видят эти деньги, поэтому и продают активы при каждой возможности. Других вариантов нет», — отмечает старший трейдер «Велес-Капитал» Алексей Никогосов.

В августе--сентябре инвесторы вывезли суммарно $33 миллиарда долларов,

сообщил сегодня Кудрин. По его словам, на такую сумму инвесторы купили доллары у Центрального банка за российские рубли, для того чтобы вывезти этот капитал из России.

Вечером минорные настроения российских инвесторов поддержали новые макроэкономические данные в США. Число новостроек в США снизилось в сентябре на 6,3% и составило 817 тыс. домов в годовом исчислении, в то время как аналитики ожидали снижения лишь до 872 тыс.

При этом европейские рынки не отреагировали на негативные данные из-за океана и торгуются в плюсе.

На 19.06 мск британский индекс FTSE 100 прибавил 5,29%, французский CAC 40 — 4,91%, немецкий DAX — 4,12%.

Американские площадки, правда, открылись падением более чем на 1%, но уже спустя полтора часа начали отыгрывать снижение. К 19:07 мск индекс Dow Jones Industrial Average показывал лишь минус 0,38%, Standard & Poor's 500 — 0,14%, а индекс Nasdaq Composite даже вырос на 0,29%.

Ситуация на западных финансовых рынках будет влиять на российские биржи и на следующей неделе, даже несмотря на вероятные покупки со стороны государства, отмечают эксперты. «Если не будет какого-то неожиданного негатива, российский рынок может наконец-то прекратить падать или даже продемонстрировать отскок. Однако снижение в зону 500-600 пунктов по индексу РТС в перспективе видится очень вероятным сценарием», — говорит аналитик компании «АТОН» Евгений Носов.

Новости и материалы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Все новости