Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Франклин в пастельных тонах

Новая 100-долларовая банкнота

Американские власти решили усилить защиту очень популярной стодолларовая купюры. Она будет снабжена специальной защитной нитью, станет другого цвета, а Бенджамин Франклин на ней изменится в лице.

В конце 2008 года в США будет введена в обращение новая стодолларовая купюра. Власти обещают, что одна из самых распространенных банкнот мира получит новую, более надежную защиту от подделок. Компания «Крэйн», один из ведущих производителей писчебумажной продукции и канцтоваров, получила правительственный контракт стоимостью $46 млн на создание новой защитной нити для стодолларовой банкноты. По мнению специалистов, новая защитная нить, изготовленная с использованием технологий микропечати, сможет эффективно защищать купюру от подделки.

Подлинность стодолларовой банкноты, находящейся на сегодняшний день в обращении, подтверждает святящаяся под ультрафиолетовым излучением нить с надписью «USA 100». Особенности новой защитной нити позволят нанесенному изображению «передвигаться» по купюре: при наклоне банкноты вверх-вниз изображение будет двигаться из стороны в сторону. Если наклонить купюру в сторону, то изображение на защитной нити «переместится», наоборот, вверх или вниз. Кроме того, американцы планируют изменить портрет Бенджамина Франклина.

Поменяет купюра и цвет — она будет выполнена в нежных пастельных тонах.

Эксперты считают, что американской валюте не помешает усиление защиты. Дело в том, что популярность доллара делает его одной из самых подделываемых валют мира. «Нити действительно эффективные меры по защите банкнот, — говорит сотрудник департамента кассовых операций Промсвязьбанка Валентина Алюлина. — Необходимость таких мер диктует высокое качество подделок».

Американцы не в первый раз повышают уровень защиты доллара. Ранее свой окрас поменял американский орел на двадцатидолларовой купюре, а факел статуи Свободы «покраснел» на десяти долларах. Осенью 2004 года американские посольства презентовали новые пятидесятидолларовые банкноты с изображением развевающегося флага США.

Тогда впервые за всю историю доллара он изменил своей зеленой гамме.

Специалисты объясняли такое решение американских властей тем, что возможности копировальной техники выросли настолько, что подделывать купюры стало очень легко.

Впрочем, до сих пор усилия администрации США не приносили должных результатов. Многочисленные исследования, проведенные в различных криминалистических лабораториях, показывают, что в настоящее время самой защищенной от подделок валютой считается евро, а не доллар.

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Все новости