Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Защищен — значит обречен

Протекционизм для борьбы с глобальным кризисом противопоказан

Проводя политику жесткого протекционизма, власти обрекают страну на более долгий и мучительный выход из кризиса и проигрыш в борьбе за будущие инвестиции.

Когда ситуация в экономике не просто ухудшается, а стремительно ухудшается, и это, увы, является отличительной особенностью России по сравнению с подавляющим большинством других стран (достаточно сравнить уже фиксируемые темпы падения экономики там и в России), невольно начинаешь задумываться о том, почему так происходит. Ну, почему опять как не у людей?!

Как часто бывает в ситуациях подобного рода,

есть целый комплекс причин, объясняющих происходящее. Одна из них – курс на жесткий протекционизм, который демонстрируют российские экономические власти.

Казалось бы, ну, это совсем не обоснованная причина. Что же плохого в защите отечественного товаропроизводителя? Много чего плохого, и именно в жестком протекционизме, именно в такой защите.

Вообще-то, если даже оценивать с точки зрения логики, то протекционизм в качестве борьбы с кризисом – это зло. Действительно, все признают, что нынешний финансово-экономический кризис носит глобальный характер. А уж мы-то признаем особенно. Многие давно обратили внимание на то, сколь упорно чиновники ссылаются именно на последствия мирового финансового кризиса. Но

если кризис мировой, с чем трудно спорить, если он носит глобальный характер, то наиболее эффективный выход состоит именно в совместных усилиях. Протекционизм в данном случае категорически противопоказан.

Вроде бы очевидно, и тем не менее признание данного обстоятельства в Вашингтонской декларации, подписанной лидерами 20-ти стран в середине ноября 2008 года, по справедливости было оценено как чрезвычайно важный факт. Лидеры наиболее развитых стран, подписав этот документ, обязались «воздерживаться от создания новых барьеров для инвестиций или торговли товарами и услугами».

Теперь давайте посмотрим, насколько Россия, также подписавшая документ, остается верна взятым на себя обязательствам.

Буквально накануне саммита в Вашингтоне российское правительство утвердило план действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики, в котором особое внимание было уделено российским товаропроизводителям. Так, было решено устанавливать ценовые преференции (от 5% до 25%) для поставщиков российских товаров при размещении государственного заказа.

Подписавшись в Вашингтоне за отказ от протекционизма, мы не только не признали ошибочность принятых ранее решений подобного рода, но, напротив, решили еще сильнее защищать собственных товаропроизводителей и поставщиков услуг с помощью, к примеру, соответствующих мер таможенно-тарифного регулирования. В конце ноября – начале декабря 2008 года были приняты правительственные решения о повышении ввозных таможенных пошлин на автомобили, перемещаемые через таможенную границу физическими лицами для личного пользования; тракторы (тягачи седельные, с выпуска которых прошло более 5 лет); автобусы, предназначенные для перевозки более 120 человек; автомобили, специально предназначенные для медицинских целей; автомобили-самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья; свинину свежую, охлажденную или замороженную; мясо и пищевые субпродукты домашней птицы.

Наконец, уже в январе 2009 года было принято решение об установлении временных ставок импортных пошлин в размере 15–20% на отдельные виды проката и труб из нержавеющих металлов.

Мало того, что российское правительство с легкостью фактически отказалось от обязательств, взятых при подписании Вашингтонской декларации, его и не убедили формы проявления социального протеста во Владивостоке, где решение по повышению импортных пошлин на подержанные иномарки вызвало вполне ожидаемую реакцию.

Люди, занимающиеся торговлей бывших в употреблении авто, понимают, что увеличение пошлин чуть ли не в 2 раза наносит серьезнейший удар по их бизнесу.

Неудивительно, что японский МИД не смог оставить данную проблему без внимания и вполне резонно отметил, что «движение в сторону протекционизма не соответствует позиции России, которая стремится к вступлению во Всемирную торговую организацию».

Обеспокоенность вызывает и то, что подобная практика в качестве меры противодействия кризису будет только расширяться. Во всяком случае, уже даны обещания дополнительно поддержать, к примеру, отечественное сельхозмашиностроение, увеличив до 15% импортные пошлины на сельхозтехнику.

Но почему же всё-таки плох протекционизм? Ну, да, нелогично использовать такие меры для преодоления глобального кризиса. Однако такого объяснения всё-таки недостаточно.

Протекционизм плох потому, что наивно и чрезвычайно недальновидно думать, будто введение запретительных импортных пошлин – исключительно благо для отечественных производителей и потребителей.

Во-первых, зарубежные партнеры в торговле ответят нам тем же. И для этого им совсем не обязательно будет по нашему примеру вводить таможенную защиту собственного производителя. Есть, как известно, разные инструменты для решения подобного рода задач (антидемпинговые расследования, к примеру, от которых достаточно настрадались наши металлурги).

Во-вторых, протекционизм – это барьер для инвестиций. А это имеет принципиальнейшее значение. Уже сегодня инвестиции ждут своего часа, когда они из отложенных превратятся в реальные. И будьте уверены, они пойдут, прежде всего, туда, где есть гарантии свободы торговли. Таким образом,

проводя политику жестокого протекционизма, мы обрекаем себя на проигрыш борьбы за будущие инвестиции. Обрекаем мы себя, в таком случае, и на более долгий и мучительный выход из кризиса.

В-третьих, протекционизм дает дополнительный стимул для роста внутренних цен. У нас и так уникальная (в плохом смысле этого слова) ситуация, когда падение экономики сопровождается ускоренной инфляцией. Быстрый рост цен угнетающе действует на динамику производства, и свой вклад здесь вносят наши меры защиты отечественного товаропроизводителя.

Ну, что еще привести в обоснование того, что для практически всего мира стало очевидным, а для нас, увы, нет?

Если игнорируем международные договоренности, если не убеждают очевидные выводы анализа последствий проводимой протекционистской политики, то, может, хотя бы исторический опыт заставит задуматься тех, кто сегодня в России ответственен за экономическую политику.

Наступление Великой депрессии в США в огромной степени было ускорено принятием закона Смута — Холи в 1930 году. Правительство США этим законом как раз в целях защиты внутреннего производителя ввело высокие таможенные пошлины на импортные товары. Покупательная способность американцев еще больше снизилась, а другие страны ввели контрмеры. В том числе и поэтому мир в 30-е годы прошлого столетия так мучительно выходил из кризиса.

Неудивительно, что при формировании текста Вашингтонской декларации международное сообщество попыталось учесть уроки прошлого. В тексте-то учли…

Справедливости ради необходимо отметить, что в январе 2009 года Евросоюз объявил и о введении пошлин на сталь из Молдавии (4%) и Китая (25%). Что же, не только нам трудно устоять от соблазна использовать такие простые протекционистские меры. Кроме того, согласитесь, есть разница между повышением импортных пошлин, к примеру, на автомобили, которые никто не продавал и не собирался продавать по явно заниженным ценам, и повышением пошлин на металлопродукцию из Китая, по которой идет явный демпинг.

В недавно утвержденной «Концепции-2020» в качестве одного из основных принципов внешнеэкономической политики Российской Федерации называется «открытость российской экономики, расширение возможностей товаров, услуг, капиталов и рабочей силы на внешние рынки на основе взаимности и справедливой конкуренции». Право, слов нет. Остается только руками развести.

Автор — партнер, директор департамента стратегического анализа компании ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов)

Новости и материалы
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Все новости