Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Боос и Нисанов представят государство в ВВЦ

В совет директоров ВВЦ войдут Георгий Боос и Год Нисанов

Экс-губернатор Калининградской области Георгий Боос и бизнесмен Год Нисанов включены в список кандидатов в совет директоров ВВЦ от государства, утвержденный распоряжением правительства 3 ноября .

Членом совета директоров также станет Александр Микушко, в конце сентября назначенный генеральным директором ВВЦ. До этого он руководил гостиницей «Украина», принадлежащей компании «Киевская площадь» Нисанова и Илиева. Бизнесмены владеют также гостиницей «Славянская» (под управлением Radisson), торговыми центрами «Европейский» и «Пражский», ярмарочным центром «Москва», рынком «Садовод», а также несколькими ресторанами и компанией, специализирующейся на организации круизов на ледокольных яхтах.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов покинул совет директоров ВВЦ в сентябре 2011 года. Он ушел в соответствии с директивой президента России Дмитрия Медведева о выводе высокопоставленных чиновников из руководящих органов компаний с госучастием. Из действующих членов совета, ранее выдвигавшихся государством, не вошел в список также независимый директор Михаил Сусов.

В качестве представителей государства в совете директоров ВВЦ сохраняют свои места вице-президент «Вымпелкома» Павел Бородин, директор департамента Минэкономразвития Алексей Уваров, замруководителя Росимущества Дмитрий Пристансков и первый замдиректора Российского института директоров Владимир Вербицкий.

Российское правительство владеет 69,8% акций ВВЦ, у Москвы – 30,2%. Город в совете директоров представляют три чиновника – Наталья Сергунина, Евгений Балашов и Александр Горбенко.

Девелоперские структуры Нисанова и Илиева выступят соинвесторами реконструкции ВВЦ – одного из самых долгосрочных и капиталоемких проектов федерального уровня в Москве. Бюджет проекта руководство центра ранее оценивало минимум в 120 млрд рублей.

По плану, реконструкция ВВЦ начнется в 2012 году.

Ранее руководство государственное акционерное общество ВВЦ (разработало «Концепцию четырех направлений». Первое направление – это зона памятников с условным названием «Аллея наций» (реконструкцию павильонов на аллее будут частично финансировать страны СНГ). Второе – «Инновационный кампус». Третье – зона досуга «Центр качества жизни». И четвертое – рекреационный комплекс с сетью отелей.

Нисанов и Илиев готовы вложить в проект $1,5 млрд. Они собираются отреставрировать за свой счет главный павильон ВВЦ, «Космос» и фонтаны «Дружба народов», «Каменный цветок» и «Колос». В юго-западной части ВВЦ будет создана «крытая зона развлечений», которая будет включать в себя торговые центры, ресторанные зоны, гостиницы, спортивные центры и концертный зал. Также здесь построят океанариум, крытый круглогодичный пляж, скалодром с роллеродромом и круглогодичную зону аттракционов.

Новости и материалы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
Все новости