Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Малофеев ушел из Marshall Capital

Константин Малофеев покинул пост управляющего партнера компании Marshall Capital Partners (MCP), рассказала «Газете.Ru» представитель компании Елена Зубова и подтвердил управляющий партнер MCP Сергей Азатян. По словам представителя MCP, уход Малофеева с поста в УК Marshall Capital Partners связан с его решением «сосредоточиться на своем бизнесе, в частности на своих инвестициях в «Ростелеком».

По словам Зубовой, пакет акций компаний связи находится во владении «Маршал Капитала», собственной инвесткомпании Малофеева. Ранее в сообщениях СМИ покупателем акций «дочек» «Связьинвеста» у Газпромбанка указывалась Marshall Capital Partners. После реорганизации госхолдинга доля Малофеева составит около 7% акций объединенного «Ростелекома». Инвесткомпания Малофеева управляет активами на $2 млрд.

В MCP Малофеев курировал стратегию и менеджмент. Marshall Capital Partners управляет фондами MarCap I, MarCap II. По неофициальной информации, в эти структуры инвестировали фонд Inter IKEA, управляющая капиталом семьи основателя IKEA Ингвара Кампрада, фонд АХА Private Equity, финансовые компании Paul Capital Partners и Lexington Capital Partners.

Уход Малофеева от управления MCP состоялся на фоне его выхода из состава акционеров производителя детского питания группы «Нутритек». Во время мирового экономического кризиса компания не смогла выполнить обязательства перед кредиторами. Впоследствии «Нутритек» реструктурировал большую часть из долга на сумму около $200 млн. Малофеев передал 75% акций «Нутритека» основателю компании Георгию Саженову в обмен на его долю в девелоперской компании Marshall Estate, сделка была безденежной, передает «Интерфакс». Представители бенифициаров «Нутритека» (Inter IKEA, АХА Private Equity, Paul Capital Partners и Lexington Capital Partners) не предоставили оперативных комментариев по кадровым перестановкам в MCP.

Источник на телекоммуникационном рынке считает, что кадровые перестановки в MCP связаны с реструктуризацией долга «Нутритека» и координацией работы с кредиторами компании. Источник «Газеты.Ru» в «Связьинвесте» говорит, что решение Малофеева «не относится к проектам в телекоме».

Новости и материалы
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками
Артисты из США и Израиля приедут на Московский джазовый фестиваль
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Все новости