На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Любимая женщина Кинг-Конга

Обеспечившая себе бессмертие испуганными криками в знаменитой сцене похищения из фильма «Кинг-Конг» 1933 года, актриса Фэй Рэй скончалась на 96-м году жизни.

Сцена, когда колоссальный примат, взобравшись по стене Эмпайр Стэйт Билдинг, просовывает руку в спальню визжащей Фэй Рэй, стала таким же знаком ушедшего века, как взлетающая юбка Мерилин Монро, факельные шествия нацистов и улыбка Юрия Гагарина.

Биография самой Фэй Рэй была куда скромнее ее вклада в историю, хотя она снялась почти в сотне фильмов. К тому моменту, когда ее пригласили на роль Энн Дэрроу в постановку «Кинг-Конга», карьера актрисы складывалась неровно. С одной стороны, она успела поработать с респектабельным Эриком фон Строхаймом в «Свадебном марше», с другой — ее приглашали по большей части в непристижные фильмы ужасов вроде «Доктора Х» и «Вампиров».

Эротизм ее исполнения и умение бесподобно вопить, продемонстрированные в «Кинг-Конге», только укрепили ее амплуа героини фильмов ужасов. Возможно, что в каком-то смысле этот великий фильм разрушил карьеру актрисы. Однако, глядя на ее фотографию, вспоминается, как убедительно звучали последние реплики фильма, произнесенные над бездыханным телом Кинг-Конга: «Его погубил прогресс. – Нет. Его погубила любовь к белой женщине».

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости