Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Центробанк бросил рубль

,
Доллар и евро за понедельник существенно выросли. Повышение курса евро к доллару произошло из-за негативной информации о рынке занятости в США. Повышение доллара к рублю объясняется политикой Центробанка, который сменил ориентацию и перестал принимать меры по сдерживанию инфляции.

В понедельник официальный, устанавливаемый Центробанком, курс рубля к евро снизился на 67,89 копейки по сравнению с пятницей: с 35,2507 до 35,9296 рубля за евро. Снизился на 5 копеек и курс рубля по отношению к доллару: с 29,19 до 29,24 рубля за доллар.

«Евро/рубль» — это косвенная, не основная валютная пара: отношения в ней зависят от событий в парах «доллар/евро» и «доллар/рубль», — говорит Сергей Черняков, начальник отдела конверсионных операций Банка Москвы. – Если говорить о паре «доллар/евро», то понижение доллара относительно евро произошло в пятницу вечером, когда были опубликованы данные министерства труда США о динамике занятости в июле. Выяснилось, что американская экономика в этом месяце прибавила всего 32 тысяч рабочих мест, тогда как ожидался прирост на уровне 240 тысяч. Это привело к тому, что соотношение «доллар/евро» снизилось с 1,2080 до 1,2280». Такого же мнения придерживается и старший экономист финансовой корпорации «НИКойл» Владимир Тихомиров: «Снижение курса доллара по отношению к евро связано с тем, что вышла неожидаемая статистика по американской экономике в пятницу, которая показала, что создание рабочих мест в Америке идет более низкими темпами, чем ожидалось».

«Изменение же в паре «доллар/рубль» объясняется, на мой взгляд, покупкой долларов нерезидентами, которые сейчас выходят из российского фондового рынка, — говорит Сергей Черняков. — Я не думаю, что сегодняшний рост доллара относительно рубля есть итог действий Центрального банка». Но есть и прямо противоположная точка зрения. «На фондовом рынке в последнее время объемов нет, и те, кто хотел уйти с него, уже ушли, — говорит старший трейдер ИК «Велес-капитал» Алексей Никогосов. — Так что это скорее флуктуация, обусловленная политикой Центрального банка России».

«Тенденцию к повышению курса доллара в первую очередь связывают и с прошедшей информацией о том, что ЦБ готов окончательно расставить приоритеты в пользу сдерживания процесса укрепления реального курса рубля перед сдерживанием инфляции. В Минэкономразвития ходят разговоры, что задача снизить инфляцию до 3% к 2008 году будет снята, поскольку реализация ее на данный момент малореальна», — высказал свою точку зрения аналитик инвестиционной группы «Церих» Сергей Захаров.

Центробанк с задачи сдерживания инфляции переключится именно на сдерживание реального курса рубля. Для этого он будет покупать валюту на внутреннем валютном рынке по все более увеличивающемуся курсу, то есть все время будет поднимать свою заявку на покупку валюты. «Как вторичный фактор увеличения курса доллара я бы назвал ожидаемое повышение ставки федеральных фондов США. Оно может оказать позитивное влияние на курс доллара на Forex, способствовать некоему его укреплению, что в свою очередь будет активизировать спрос на нашем внутреннем валютном рынке», — добавил Захаров.

Резкие колебания курсов заставляют население задуматься над тем, в какой же валюте хранить свои сбережения. По мнению аналитиков, в настоящий момент нужно исходить из сроков, в течение которых собираются держать деньги. «Если сбережения собираются хранить в пределах месяца, то перебрасывать средства из одних активов в другие не стоит. Больше можно потерять в процессе обмена. Если же планируется держать в валюте до конца года, то тогда имеет смысл уменьшить количество средств в рублях и увеличить в долларах. Но бросаться в какую-то одну крайность, то есть покупать на все рубли доллары или евро, не стоит», — добавил Захаров.

Новости и материалы
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Все новости