Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Все решили деньги»

Проигравшие России предвыборную гонку комментируют выбор ФИФА

В Португалии уверены, что победила самая таинственная заявка России; в Испании считают, что решающую роль сыграла финансовая составляющая, а в Англии не согласны с системой определения стран — организаторов чемпионатов мира по футболу.

Англия не будет выставлять своих заявок на проведение у себя чемпионатов мира до реформирования ФИФА системы отбора страны-победителя. Об этом в пятницу заявил на пресс-конференции в Цюрихе исполнительный директор английского заявочного комитета-2018 Энди Энсон, комментируя поражение Англии. «Мне до сих пор очень сложно понять, что же все-таки случилось. Совершенно ясно: те, кто обещал за нас проголосовать, этого не сделали. Те голоса, которые мы ожидали получить, в последние минуты очевидным образом перешли к России», — заявил Энсон. <1> Как сообщает ИТАР-ТАСС, он выразил полное несогласие с системой отбора страны-победителя. «Всего 22 человека вершат судьбу одного из крупнейших спортивных событий в мире. В этой ситуации каждый голос значит слишком много», — заметил Энсон. В этой связи он выступил за увеличение численности коллегии выборщиков, за участие в этом процессе представителей всех национальных футбольных ассоциаций и за проведение открытых выборов, чтобы было известно, кто и за кого проголосовал.

Энсон заявил, что до тех пор, пока система не будет реформирована, Англия будет воздерживаться от участия в борьбе за право проведения чемпионатов мира по футболу.

Глава английского заявочного комитета также сообщил, что четверо членов исполкома ФИФА, участвовавшие в голосовании, дословно заявили ему после оглашения итогов: «Ваши средства массовой информации вас же и убили» (имея в виду разоблачительные материалы о взяточничестве в исполнительном комитете ФИФА, которые обнародовали The Sunday Times и BBC).

Посол заявки «Катар-2022» знаменитый французский футболист Зинедин Зидан был доволен решением членов ФИФА отдать право проведения чемпионатов мира-2018 и 2022 годов России и Катару. «В ходе нашей кампании я старался донести мнение, что футбол принадлежит всему миру, и теперь очень рад, что Россия и Катар получили право впервые в своей истории провести чемпионаты мира. Считаю, что в решении членов ФИФА есть определенная логика. Данное событие — превосходная новость для обеих стран. Я горжусь, что был частью заявки Катара, внес свой вклад в то, что новая страна получила чемпионат мира. Катар и весь Ближний Восток заслуживают этого события. Это победа для всего арабского мира», — приводит его слова официальный сайт ФИФА.

В результате выборов места проведения чемпионата мира 2018 года победила «самая таинственная кандидатура», считают в Португалии. Такую оценку итогов прошедшего в Цюрихе голосования дал президент Португальской федерации футбола Жилберту Мадаил, сообщает ИТАР-ТАСС. «Россия всегда была для меня таинственной кандидатурой, — заявил он. — Никогда не слышал, чтобы о ней много говорили, никогда не видел каких-то больших акций. Они знали, как надо работать, и сумели победить».

По мнению Мадаила, на решение ФИФА повлиял не столько экономический фактор, сколько стремление «раздвинуть границы футбола». «Возможно, это было политической волей исполкома ФИФА, который захотел, как и в случае с Украиной и Польшей, продвинуть чемпионат дальше на Восток».

Премьер-министр Португалии Жозе Сократеш отнесся к случившемуся философски. «Жизнь состоит из побед и моментов, когда ты не можешь выиграть», — заметил глава правительства. Не смог удержаться от комментария и бывший игрок сборной Коштинья, который в России печально прославился скандалами, играя за московское «Динамо».

«Экономический фактор оказался очень важен, а Россия в этом сильна», — сказал он.

Главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске тоже прокомментировал поражение совместной заявки своей страны и Португалии на право проведения ЧМ-2018. «Я доволен тем, как выглядела наша заявка, мы сделали все, что могли. У Испании есть все, чтобы принять мировое первенство: сильный местный чемпионат, прекрасные болельщики, развитая инфраструктура. Но ФИФА решила открыть для себя новые территории. Уверен, что немалую роль сыграла финансовая составляющая», — приводит его слова Goal.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице чемпионата мира 2018 года.

Новости и материалы
G7 выпустила заявление насчет Запорожской АЭС
Инстасамка призвала удалять филлеры
Медики ЯНАО прооперировали пенсионерку с гигантской опухолью
Основные силы ВСУ оставили Работино
Во Франции украли ноутбук с закрытой информацией об Олимпиаде-2024
Парламент Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтении
Работа Керченской паромной переправы приостановлена
Полтысячи российских ветеранов получат более комфортные условия жилья
Экономика Тайваня рекордно разогналась
Жителей Крыма предупредили об опасности упавших на полуострове обломков ATACMS
Суд арестовал пятерых обвиняемых в поджоге вертолета в Москве
Одежда вспыхнула на электромонтажнике в российском городе, он попал в реанимацию
В МИД Азербайджана оценили возможность переговоров с Арменией
Группа «Пикник» подняла цены на выступления после теракта в «Крокусе»
В минобороны Польши высказались о размещении ядерного оружия в стране
Посол Франции вернулась в Баку
В Кремле состоялась тренировка Президентского полка перед церемонией инаугурации
Американец разбил суперкар McLaren об стену, пытаясь похвастаться на камеру
Все новости