На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Больше знаешь — крепче спишь

Если верить результатам недавнего опроса, меньше всего о глобальном потеплении должен заботиться глава Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата Раджендра Пачаури, получивший в прошлом году Нобелевскую премию мира за работу возглавляемой им организации на пару с экс-вице-президентом и несостоявшимся президентом США Альбертом Гором.

Телефонное исследование почти тысячи ста американцев учеными из Техасского университета показывает, что чем в больших подробностях людям известна серьёзная общемировая проблема, тем меньше она их заботит. Неожиданный принцип «больше знаешь — крепче спишь» работает в отношении надвигающегося глобального потепления.

Как оказалось, чем более были информированы респонденты, тем меньше беспокойства они высказывали в беседе с аналитиками и тем менее чувствовали себя ответственными за таяние арктических льдов и антарктических ледников.

Статья о результатах телефонного исследования вышла в свет в журнале Risk Analysis.

Как ни странно, озабоченность населения проблемой становится тем меньше, чем активнее гремят барабаны общественной кампании в средствах массовой информации. Пока новостные агентства ежедневно кричат об изменении экосистем, таянии льдов, переселении животных, бывшие вице-президенты получают Нобелевские премии, а режиссёры снимают фильмы о неудобной правде глобального изменения климата, население в ответ все меньше чувствует на себе груз ответственности.

По признанию Пола Келстедта, одного из организаторов исследования, его команда никак не ожидала получить подобные результаты. Регулярно натыкаясь на полное безразличие к судьбе земных экосистем на другом конце провода, ученые отмечали высокую информированность респондента о проблеме.

Несмотря на то что оценка степени информированности о глобальном потеплении — задача довольно нетривиальная и, возможно, иная методика оценки, по словам специалистов, даст иной результат, на сегодняшний день, судя по всему, ученым придется считаться с избыточной уверенностью население США во всесильности ученых.

Возможно, это должно льстить географам, экологами, океанологам и еще многим и многим специалистам. Однако ситуация, в которой общество предлагает узкому кругу людей быстро и без лишнего шума разобраться с проблемой глобального масштаба, вряд ли покажется им комфортной. Если выразиться проще, то сейчас им предлагают согласиться вот с чем: не тревожьте простых тружеников криками о надвигающейся катастрофе, вы лучшие в мире ученые — вы и разбирайтесь.

Новости и материалы
В Германии решили переименовать партию Сары Вагенкнехт
«Зенит» возглавил РПЛ, обыграв «Акрон» с Дзюбой
Стала известна судьба главного тренера «Ростова»
Суперкомпьютер назвал фаворитов чемпионата мира — 2026
Трамп поговорил по телефону с Роналду
Пушков заявил о росте тревоги в Европе из-за Украины
Сексуальные игры Павла Воли и Ляйсан Утяшевой попали на камеру
На Мичуринском проспекте неизвестные открыли огонь во дворе дома
Цыганова резко ответила на заявления Долиной: «Попыталась отмыть»
Звездному хирургу Хайдарову предложили продать жир Киркорова
Названы самые популярные смартфоны в мире
Москвичей предупредили о «происках» зимы на будущей неделе
Юрий Назаров назвал секрет долголетия: «Не живу для себя»
В Госдуме предложили повысить штрафы за утечки персональных данных
Команда Трусовой выиграла юниорский Кубок Первого канала
Филипп Киркоров раскрыл секрет привлекательности: «Природа-матушка»
Названы три проблемы, которые волнуют россиян больше всего
Байден назвал США «Америгадит»
Все новости