На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лукашенко экономит на политзэках

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не исключил возможности освобождения бывших кандидатов в президенты, осужденных за участие и организацию в организации массовых беспорядков в ночь после президентских выборов 19 декабря прошлого года. «Зачинщиков призвали к ответу по закону. До сих пор кричат (на Западе – «Газета.Ru»): «политзаключенные, освободите». Хотя, вроде бы, уже всех освободили, кроме двоих, которые в авангарде шли. Освободим и тех, наверное. Нечего государственные деньги транжирить в тюрьме, проедать хлеб», - заявил Лукашенко в среду в Астане, выступая в Евразийском национальном университете им. Л.Гумилева, сообщает «Интерфакс».

По делу «19 декабря» в Белоруссии уже осуждены 28 человек, среди них трое бывших кандидатов в президенты. Самый суровый приговор – 5 лет усиленного режима – получил оппозиционер Андрей Санников. Его супруга, корреспондент «Новой газеты» в Минске Ирина Халип осуждена к двум годам лишения свободы с отсрочкой на два года.

Обвинительные приговоры белорусским оппозиционерам осудили и на Западе, и в России. «Победитель бросает проигравшего в тюрьму там, где нет демократии. Если разгон демонстрации в декабре еще не был слишком жестокой акцией, то это дело против Санникова и других является ужасным прецедентом для демократии. Мы осуждаем это постановление, символизирующее рост политических репрессий, которым подвергаются те лица, которые выражают независимую точку зрения в Минске», - заявил, в частности, председатель Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Петрос Эфтимиу. Евросоюз внес имена белорусских судей и прокуроров, задействованных в процессах над кандидатами в президенты, в списки «невъездных».

Соблюдать обязательства по обеспечению прав человека власти Белоруссии призвал и российский МИД. По словам официального представителя МИД России Александра Лукашевича, в Москве с недоумением восприняли ряд приговоров в отношении участников протестных акций в ходе предвыборной кампании на пост президента Белоруссии. «Вынесенные приговоры не могут не вызывать вопросов», - отметил Лукашевич.

В четверг ожидается оглашение приговоров еще двоим кандидатам в президенты Белоруссии — Николаю Статкевичу и Дмитрию Уссу. Они также обвиняются в организации массовых беспорядков 19 декабря 2010 года в Минске. Гособвинитель просит для Статкевича восемь лет, а для Усса — семь лет колонии усиленного режима.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о важности пить много воды в пост
Спецпредставитель Путина заявил о конце британской короны
В МИД России назвали страны, которые являются эпицентрами ЧП с россиянами
Ким Чен Ын переизбран на пост генсека трудовой партии КНДР
Минпросвещения разработает рекомендации по воспитанию детей
Раскрыта неожиданная связь здоровья полости рта и сердца
Стало известно об отсутствии прогресса по новому пакету санкций ЕС против России
Под Оренбургом женщина и ребенок не выжили, скатившись на санках в овраг
В США подвергли сомнению названную Зеленским дату заключения мира
СМИ: США и G7 не поддержали Евросоюз в вопросе блокирования поставок нефти России
Российские войска в течение недели взяли под контроль пять населенных пунктов в зоне СВО
Путин назвал безусловный приоритет России
ООН из-за погоды закрыла свою штаб-квартиру в Нью-Йорке
В Вероне состоялась манифестация против проведения Олимпиады
Посольство РФ выступило с призывом к россиянам из-за беспорядков в Мексике
Очевидец описал «страшную и критическую» ситуацию в Мексике
В России с начала года сильнее всего подорожали огурцы и лимоны
СМИ узнали о работе основателя американской ЧВК с украинским дроновым стартапом
Все новости