Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Абу-Граиб» навсегда

Надзиратель «Абу-Граиб» Чарльз Грэйнер-младший признан военным трибуналом виновным в издевательствах над иракскими заключенными. 36-летнего охранника знаменитой тюрьмы под Багдадом, прославившейся после публикации фотографий с издевательствами над беззащитными заключенными, признали виновным по всем десяти обвинениях, хотя степень тяжести одного из них была снижена, сообщает Reuters. Такой вердикт вынесла коллегия из десяти присяжных.

Капрал военной полиции США Грэйнер считается одним из зачинщиков пыток, шокирующие фотографии которых вызвали скандал международного масштаба. По делу об издевательствах в «Абу-Граиб» несколько военнослужащих приговорены к разным срокам тюремного заключения. В субботу суд определит наказание и для Грэйнера. Ему грозит 17 лет лишения свободы.

Однако судебный процесс над охранниками «Абу-Граиб» вовсе не означает, что пытки заключенных прекратятся. Уходящий в отставку министр национальной безопасности Том Ридж в пятницу сделал скандальное заявление, оправдывающее применение пыток в том случае, если речь идет о вопросах жизни и смерти и необходимо предотвратить какую-либо серьезную угрозу. По информации сайта BBC News, он говорил о неких «экстремальных» ситуациях, которые делают допустимым такое обращение с заключенными. Например, об угрозе ядерного удара.

«В общем и целом, в этом деле, как в вопросе политическом, мы должны снова и снова точно определять, что не потворствуем применению пыток для получения сведений от террористов», — сказал Ридж в эфире программы телекомпании BBC.

Однако экс-министр пояснил, что это нормально, в «человеческой природе» — применить пытку в исключительных случаях, когда времени очень мало, хотя потом и усомнился в том, наверняка ли это поможет «расколоть» террориста. Позже пресс-секретарь Риджа заявил, что министр вовсе не одобрял применение пыток, и его слова были вырваны из контекста.

Своим интервью Ридж прокомментировал доклад Human Rights Watch, опубликованный накануне. Изучив случаи применения пыток в иракской тюрьме «Абу-Граиб» и на базе Гуантанамо, международная правозащитная организация сделала вывод, что это «подрывает авторитет Соединенных Штатов как глобального борца за права человека и лидера в борьбе с терроризмом». «США не могут говорить о своих намерениях защищать права человека за границей и ставить себя в пример, поскольку сами же нарушают их, тем самым подрывая незыблемость международных норм и создавая соблазнительный прецедент для других», — говорится в докладе.

В Ираке тем временем не стали дожидаться окончания дискуссии на тему возможности применения пыток, тем более что на место Риджа приходит еще больший «ястреб» со зловещей фамилией Майкл Чертофф.
А вчера вечером 38 заключенных тюрьмы «Абу-Граиб» совершили побег. Узников перевозили в другое исправительное учреждение, но по дороге им удалось отобрать автомат у охранника. Пока пойманы лишь 10 человек.

Новости и материалы
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
Все новости