Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: воронежские чиновники агитируют за «Единую Россию», их эффективность проверят кураторы

Воронежские чиновники используют перед предстоящими выборами «бланки», в которые собираются подписи, подтверждающие, что они «настоятельно рекомендовали» расписавшимся голосовать за «Единую Россию» на выборах в Госдуму, пишет «Коммерсантъ».

Бумагу, названную «бланком сбора подписей в поддержку партии «Единая Россия», чиновники начали распространять в Воронеже 2 ноября.

В шапке документа — цитата губернатора Алексея Гордеева, возглавляющего воронежскую группу «Единой России» на думских выборах. Он характеризует партию как «ответственную силу, работающую на перспективу» и «просит поддержать» ее на выборах. Ниже следует таблица, в которую должны вноситься имена, адреса, телефоны и подписи готовых поддержать партию граждан.

Сразу несколько руководителей госучреждений подтвердили «Ъ», что «руководители мэрии и области, курирующие выборы», потребовали «охватить этими листами» всех подчиненных. «Подписи всех служащих как бы подтверждают, что они вместе с семьями готовы проголосовать за «Единую Россию», как им настоятельно должны рекомендовать непосредственные начальники, то есть мы», — рассказал изданию один из чиновников.

По словам его коллеги, они должны сдать листы «административным кураторам выборов» до 10 ноября, после чего они «будут обзванивать людей и подтверждать у них, что те действительно получили от нас идеологический заряд».

Только на прошлой неделе в блогосфере активно обсуждались два похожих эпизода в Удмуртии — сити-менеджер Ижевска Денис Агашин заявил, что выплаты ветеранам зависят от итогов выборов.

После этого в Удмуртии случился еще один громкий предвыборный скандал. Глава администрации президента и правительства Удмуртии Александр Гориянов также призывал голосовать за «Единую Россию», чтобы дороги ремонтировались. Гориянов рассказал на встрече с таксистами города Глазов, что только высокий показатель партии гарантирует ремонт дорог.

Чиновник напомнил таксистам, что на муниципальных выборах 2010 года победила КПРФ, из-за чего город получил на ремонт дорог на 20 млн рублей меньше, чем соседний.

«Их много всевозможных проектов, которые курирует «Единая Россия». И они определяют, как с какой территорией работать», — подчеркнул чиновник.

Новости и материалы
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
На Украине произошел удар с сильной детонацией
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Все новости