На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Генпрокуратура Белоруссии опровергла сообщения о возбуждении дела против лидера «Ляписа Трубецкого»

Генеральная прокуратура Белоруссии опровергла сообщения о том, что против лидера белорусской группы «Ляпис Трубецкой» Сергея Михалка возбуждено уголовное дело по статье о клевете на президента Александра Лукашенко, прокуратура только проводит проверку, со ссылкой на одного из руководителей прокуратуры сообщает «Интерфакс».

«Генпрокуратура официально информирует общественность, что уголовное дело в отношении Михалка не возбуждалось и никаких следственных действий, естественно, не проводилось», — сообщил начальник управления по надзору Павел Родионов.

В настоящее время, по его словам, «прокуратура Центрального района Минска проводит проверку по факту распространения информации, содержащейся в интервью музыканта».

«Так называемые «смелые и безобидные высказывания» солиста «Ляписа Трубецкого», очевидно, находятся за рамками не только норм этики и морали, но и права», — добавил представитель прокуратуры.

«В любом цивилизованном обществе избранная музыкантом форма выражения является недопустимой и ставит ее автора в разряд банальных хулиганов, — считает Родионов. — Результатом проверки станет правовая оценка, которая без всяких посредников будет доведена до сведения общественности».

В четверг СМИ сообщали о том, что против лидера «Ляписа Трубецкого» возбуждено уголовное дело за оскорбление Лукашенко.

Как сообщила тогда мать Михалка, на дом принесли повестку с требованием к музыканту явиться на допрос в прокуратуру.

Михалок открыто демонстрирует нелояльность к белорусским властям на концертах и в интервью.

«Это человек, который ненавидит свой народ и в лучшем случае заслуживает справедливого суда. Но такие преступники, как Лукашенко, не оставляют свидетелей своих преступлений», – сказал музыкант в одном из интервью.

В белорусском уголовном законодательстве есть статья «Клевета в отношении президента», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Новости и материалы
Россиян предупредили о неочевидных признаках, когда пора к психологу
«Тотальный диктант» пройдет в 55 странах мира
Сын Усольцевой рассказал об отношении к комментариям в сети
Россиянам рассказали, сколько продлятся летние каникулы школьников в 2026 году
Трамп: переговоры с Ираном идут хорошо
В Новгородской области ввели режим опасности БПЛА
Угроза атаки БПЛА введена в Самарской оласти
Трамп объявил о составе переговорной группы по Ирану
Молодожены в России ради экономии готовы отказаться почти от всего, кроме еды
СМИ: разведывательный самолет Швеции заметили у российской границы
Юморист Петросян узнал свою шутку в заявлении премьера Словакии Фицо о России
Еще в одном российском регионе объявлена угроза атаки БПЛА
Аэропорт Саратова приостановил работу
Украинские СМИ сообщают о взрыве в Харькове
У младенца с пороком сердца развился сепсис в новосибирской больнице, его не спасли
На Украине рассказали, что у страны есть план, если футболисты из РФ вернутся на турниры
В одном из российских регионов ввели режим беспилотной опасности
Серийного вора зубных щеток задержали после очередного визита в аптеку
Все новости