Министры иностранных дел стран Евросоюза планируют ужесточить санкции против Ирана и Белоруссии за нарушение прав человека в этих странах, сообщает радио «Свобода».
В частности, речь идет о расширении списка чиновников Ирана и Белоруссии, которым запрещен въезд в ЕС, также планируется заморозить их активы.
Мая Косижансик, пресс-секретарь представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон, сообщила радиостанции, что Брюссель может ввести более жесткие санкции в отношении двух стран, так как ситуация в них ухудшается.
«Учитывая то, что ситуация действительно ухудшается, мы будем наблюдать за ней очень пристально. Мы уже видели несколько доказательств этому в последнее время, — сказала она. — Мы будем вновь рассматривать ситуацию и оценивать, есть ли необходимость в дальнейших действиях».
На встрече в Люксембурге главы МИД ЕС также планируют обсудить приговор по делу бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Суд в Киеве огласит его во вторник.
Известно, что санкции ЕС в отношении Белоруссии были приняты после президентских выборов.
Санкции коснулись лиц, причастных к подавлению акций протеста белорусской оппозиции после президентских выборов 19 декабря прошлого года, а также трех компаний, принадлежащих богатейшему человеку Белоруссии Владимиру Пефтиеву: крупнейшей компании в сфере импорта и экспорта военной техники «Белтехэкспорт», оператора лотереи «Спорт-пари» и оператора связи «Белтелеком».
После того, как в переговорах с Тегераном, посвященных ядерной проблематике, не удалось достичь значительного прогресса, санкции были введены и в отношении Ирана.
В прошлую пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко снова заговорил о том, что может помиловать политзаключенных, в том числе экс-кандидатов в президенты. Тогда же появились сообщения, что Евросоюз может ввести санкции против 16 белорусских судей и прокуроров.