На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Guardian: у аятоллы Хаменеи, возможно, есть Twitter, хотя иранцам его иметь запрещено

Вопросы о том, есть ли у аятоллы Хаменеи, духовного лидера Ирана, обладающего большой властью, аккаунт в Twitter, вызвали ожесточенные споры среди иранских пользователей интернета, пишет в среду Guardian. После президентских выборов 2009 года власти Ирана неоднократно осуждали своих сограждан, использующих Facebook и Twitter, считая, что социальные сети созданы врагами исламской революции. Более 100 иранских журналистов и блогеров находятся в тюрьме.
Аккаунт в Twitter khamenei_ir имеет 909 постоянных читателей и отображает тот же юзерпик, что и официальный сайт аятоллы, подпись Хамейни. Большинство твитов являются цитатами аятоллы, а также ссылками на его заявления и выступления.
На официальном сайте лидера оппозиции Мир-Хосейн Мусави аятолла подвергается критике за ведение микроблога: «Если это запрещено, почему же ведомство лидера (духовного — «Газета.Ru») имеет аккаунт в Twitter».
Иранский блогер Hamzeh Ghalebi, сочувствующий оппозиции пишет: «Если предположить, что использование запрещенных сайтов является незаконным, почему одним нельзя их использовать, а другим позволено. Разве мы не равны перед законом?»
Посольство Ирана в Лондоне сообщило в среду, что не может ни подтвердить ни опровергнуть данные о том, принадлежит ли Twitter Хамейни ведомству аятоллы.
В Иране заблокирован доступ более чем к 5 млн сайтов. По данным нью-йоркского Комитета по защите журналистов (CPJ), Иран является мировым лидером по числу заключенных в тюрьму журналистов и блогеров. Более 100 из них оказались в заключении после выборов 2009 года.
В сентябре 2010 года известный блогер Hossein Derakhshan был приговорен к 19 с половиной годам заключения. Другой блогер, Hossein Ronaghi-Maleki, в декабре 2009 был приговорен к 15 годам тюрьмы. 18-летний блогер и учащийся средней школы Navid Mohebbi недавно получил три года условного заключения.
Тем не менее в Иране насчитывается более миллиона блогеров. На прошлой неделе власти Ирана заявили, что создается специальное полицейское подразделение по контролю за деятельностью иранцев в сети.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости